Некоммерческое партнерство "Развитие рынка эффективных инвестиций" (РРЭИ), совладельцами которого являются бывшие крупные акционеры нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко и Петр Колбин, имеет финансовые вложения на сумму почти 24 млрд рублей
Global Look Press

Некоммерческое партнерство "Развитие рынка эффективных инвестиций" (РРЭИ), совладельцами которого являются бывшие крупные акционеры нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко и Петр Колбин, имеет финансовые вложения на сумму почти 24 млрд рублей, сообщает Republic со ссылкой на бухгалтерский баланс этой организации, зарегистрированной в марте 2015 года в Санкт-Петербурге.

Оба предпринимателя относятся к группе "друзей" президента РФ Владимира Путина, хотя насчет Колбина в Кремле это опровергали. Состояние Тимченко в 2017 году Forbes оценивал в 16 млрд долларов (973 млрд рублей по текущему курсу), состояние Колбина - в 550 млн долларов (33,4 млрд рублей).

Некоммерческое партнерство (НП) - это разновидность некоммерческой организации, созданная для достижения общественно полезных целей, а не для извлечения прибыли, говорится в законе об НКО. При этом НП могут принимать пожертвования, которые не облагаются налогом на прибыль.

Согласно правилам бухгалтерского учета, финансовые вложения - это активы, которые приносят организации доход в форме процентов, дивидендов и т. д. Это могут быть вложения в ценные бумаги, депозиты или уставные капиталы других организаций. В 2015 году РРЭИ получило доход в размере 8,7 млрд рублей, сообщается в публикации.

Одной из целей НП Тимченко и Колбина заявлялось благоустройство набережной Ладоги в городе Лахденпохье в Карелии. Кроме общественной набережной в городе должны были появиться элитный гостиничный комплекс и яхт-клуб, сообщал прошлой осенью "Дождь" в своем расследовании о дружеских и, возможно, бизнес-связях Колбина с Путиным. Главный тезис этого расследования - Колбин является другом детства президента, чем и объясняются его успехи в бизнесе.

По данным Минюста, в 2015 году РРЭИ потратило на благоустройство акватории Ладоги в Ландепохье 500 тыс. рублей, еще 2,5 млн рублей - на проведение выставки профессионального образования в рамках Санкт-Петербургского образовательного форума, а в 2016-м потратило 3,3 млн рублей на выставку профессионального образования и 10 млн рублей на досуговые мероприятия для детей и молодежи, отмечается Republic.