Российские школьники получили пять золотых и одну серебряную медаль на 59-й Международной математической олимпиаде (ММО) в Румынии. В общем зачете национальная сборная страны вышла на второе место среди лучших команд мира. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства образования и науки РФ.

Олимпиада проходит с 3 по 14 июля в румынском городе Клуж-Напока. В состязании участвовали 116 команд из разных стран. В российскую сборную вошли шесть школьников: одиннадцатиклассники из московской школы N1329 Егор Рябов и Артур Герасименко, а также Марат Абдурахманов из Челябинска, Станислав Крымский и Владимир Петров из Санкт-Петербурга, Сергей Лучинин из Кирова.

Как сообщает РБК, задания предлагались из разных областей математики, в основном из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

Руководителем российской команды, как и в прошлом году, был Назар Агаханов - член консультативного совета ММО, доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук, руководитель отделения математики Лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ.

Учеников и их педагогов поздравила со вторым местом министр просвещения России Ольга Васильева, назвавшая успех команды заслуженным. "Талант и труд в совокупности с волевыми качествами ребят обеспечили России попадание в тройку сильнейших стран - участников олимпиады. И это, конечно, подчеркивает статус России как великой математической державы", - приводит пресс-служба ведомства ее слова.

Успех сборной России на Международной математической олимпиаде "стал результатом совместной работы объединенного тренерского штаба, в состав которого вошли лучшие педагоги из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов", отметили в пресс-службе столичного департамента образования.

Как рассказал тренер сборной России по математике Кирилл Сухов, детей готовили целый год: изменили систему подготовки и отбора, стали давать заочные задания, увеличили количество занятий на сборах. Тренеры принимали участие в региональных сборах.

Международная математическая олимпиада - чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Состязание проводится каждый год в одной из стран-участниц. Первая олимпиада состоялась в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В последние годы количество стран-участниц превышает 100 государств. В 2017 году российская сборная заняла 11-е место.