Реставраторы обнаружили спрятанные росписи в павильонах ВДНХ "Геология" и "Физика", рассказал на своих страницах в соцсетях мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, на колоннах первого павильона под бумагой скрывались сцены на золотом фоне из жизни геолога, живопись хорошо сохранилась.

"Скорее всего, ее заклеили в шестидесятых, когда меняли интерьеры", - предположил мэр. В павильоне номер 5 "Физика", носившем название "Латвийская СССР" до 1964 года реставраторы обнаружили росписи 1950-х годов под листами фанеры. "Характерные латвийские мотивы: листы клевера, ленты и колосья повторяются в гипсовом лепном декоре. Его тоже воссоздают", - написал Собянин.


В мае фрагменты живописи неизвестного автора нашли в "Центральном" павильоне ВДНХ. В зале "Машинно-тракторная станция" под огромным полотном Александра Герасимова, изображающем делегатов II Всесоюзного съезда колхозников и ударников труда, открылись части фрески с комбайном на уборке урожая.

Несколько десятилетий под черной облицовкой был спрятан и богатый декор павильона "Казахстан" ("Металлургия"). Когда реставраторы расчистили фасад, открылись остатки майолики в национальных мотивах и барельефы, рассказывающие о животноводстве в Казахстане. Павильону также вернули увенчанный пятиконечной звездой исторический шпиль с орнаментом из цветов и колосьев.

Одной из самых крупных находок при реставрации ВДНХ стал огромный горельеф прославленного скульптора Евгения Вучетича "Знаменосцу мира, советскому народу слава!" в главном павильоне. Произведение площадью 90 квадратных метров более 40 лет было скрыто за фанерной фальшстеной и считалось безвозвратно утерянным.