Уровень воды в реке Оби в районе Барнаула (Алтайский край) снижается, но пока по-прежнему превышает критическую отметку. Как сообщили в среду в Главном управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края, в среду утром уровень воды в Оби составил 560 см, что на 40 см выше критического.

Паводок в Алтайском и Красноярском краях начался более недели назад. Сейчас там оказались затопленными более 800 жилых домов, в которых проживают более 3000 человек. По сведениям МЧС России, 299 человек отселены из районов бедствия.

В поселке Затон остаются подтопленными 572 жилых дома, 65 домов затоплены, сообщает "Интерфакс". В другом пострадавшем от паводка районе города - поселке Ильича - подтоплено почти 200 домов, из них 78 затоплены полностью.

Так широко Обь не разливалась с 1969 года, когда вода поднялась на 7 метров 37 сантиметров. В этом году пока выше шести метров с половиной не было. Тем не менее специалисты МЧС сообщают, что Барнаул по-прежнему остается в опасности из-за проливных дождей и талых вод с Горного Алтая.