Сегодня министр внутренних дел России Борис Грызлов сообщил о новых кадровых перестановках в силовых структурах Южного федерального округа. Как заявил министр, главное управление МВД по Южному федеральному округу возглавит руководитель в ранге заместителя министра. "В соответствии с тем указом, который подписан президентом, Южному федеральному округу придается особое значение, в связи с тем что сейчас здесь проходит контртеррористическая операция, и создаваемое Главное управление МВД России по Южному федеральному округу будет возглавляться руководителем, которому будет присвоен ранг заместителя министра. Это единственный федеральный округ, в котором будет такой высокий ранг", - сказал Борис Грызлов. "Необходимо принимать существенные управленческие решения по повышению эффективности деятельности органов МВД в Южном федеральном округе", - отметил он, однако назвать имя замминистра, который займет пост руководителя ГУ МВД, он пока отказался.

Свое заявление Борис Грызлов сделал в Ростове-на-Дону, где сегодня он участвует в совещании руководства местных силовых ведомств. Главный вопрос подобных встреч √ обстановка в Чечне и прилегающих к ней районах России.

Кадровые перестановки в МВД Южного федерального округа происходят на фоне чрезвычайно накаленной обстановки на территории Чечни. В частности, сегодня в Грозном было совершено нападение на сотрудников Урус-Мартановского РУВД. Это произошло на территории Чеченского государственного университета. В результате заместитель начальника РУВД была убит, начальник штаба тяжело ранен. Военные просят пока не оглашать фамилии погибшего и раненого.