Госдума на пленарном заседании приняла постановление "О принятии мер по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации карантинных и особо опасных болезней, общих для животных и человека, и обеспечению ветеринарной безопасности страны". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В постановлении Госдума просит правительство выделить из резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий Министерству сельского хозяйства средства в сумме 186,4 млн. рублей на финансирование мероприятий по защите территории России от ящура и других опасных болезней.

Госдума выступает за создание федерального фонда противоящурных вакцин, диагностических препаратов, специальных средств, техники и одежды. Государственный заказ предлагается разместить в российских научно-исследовательских организациях и на предприятиях агробиологической промышленности.

В проекте федерального бюджета на 2002 год депутаты предлагают предусмотреть в разделе "Сельское хозяйство и рыболовство" отдельными строками средства на содержание Государственной ветеринарной службы РФ, а также на проведение противоэпизоотических мероприятий, реконструкцию и развитие государственных предприятий биологической промышленности.