Представители властей России вечером в среду заявили, что "в Москве не собираются драматизировать" новые сообщения о возможном расширении НАТО, которое, как сказал ранее генеральный секретарь альянса Джордж Робертсон, начнется после 2002 года.

"Для нас не стало чем-то неожиданным это заявление Робертсона. Фактически он лишь подтвердил приверженность известной политике "открытых дверей" альянса, а о ней руководство НАТО говорило и раньше. Хотя в целом мы по-прежнему считаем, что сама логика расширения НАТО противоречит реальным потребностям европейского развития", - сообщили неназванные источники агентства "Интерфакс".

Согласно заявлению Робертсона, которое он сделал после встречи с Джорджем Бушем, в 2002 году "несколько стран получат приглашение вступить в НАТО". Генеральный секретарь НАТО не привел конкретного списка этих стран, но речь, скорее всего, идет о восточно-европейских государствах, в том числе о Литве, Латвии и Эстонии.

"Расширение НАТО не укрепит ни безопасность в Европе, ни безопасность самого альянса, - заявили источники "Интерфакса". - Кроме того, все это негативно скажется на том режиме контроля над вооружениями, который действует в Европе, а если дело дойдет до приема в НАТО стран Балтии, то все серьезные проблемы, только в еще более острой форме, проявятся и на региональном уровне".

Россия все последние годы называла расширение НАТО "большой ошибкой", но представители альянса в ответ говорили, что готовы слушать российское мнение, но решать будут сами, "тем более что никакого вреда в расширении для России нет". При этом Владимир Путин однажды заявил, что Россия, возможно, и сама когда-нибудь войдет в НАТО, но эта инициатива не получила никакого развития.

Сейчас в НАТО входят 19 стран, из них три √ Польша, Чехия и Венгрия - когда-то были членами советского блока (Чехия - в составе ЧССР), а в 1999 году присоединились к Североатлантическому альянсу.