Владимир Путин в четверг утром отравляется в Китай, где он примет участие во встрече руководителей стран "Шанхайской пятерки". В эту группу кроме России входят КНР, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

В интервью китайскому агентству "Синьхуа", газете "Женминь жибао" и телевидению КНР Путин сказал, что считает "Шанхайскую пятерку" "организацией, оправдавшей свое создание". "Нам удалось наладить военно-политическое сотрудничество между всеми странами, и это очень важно", - сказал он.

Между тем "Интерфакс" сообщает, что "Шанхайскую пятерку", возможно, уже в ближайшие дни переименуют в "Шанхайскую организацию сотрудничества", поскольку в нее будет включен Узбекистан. По словам источников агентства, кроме названия в организации поменяют "некоторые механизмы взаимодействия" и создадут "новую соответствующую структуру". Среди прочего главными задачами "Шанхайской организации" будут считаться торгово-экономические связи между странами, входящими в нее, и борьба с терроризмом.

Сейчас "Шанхайская пятерка", как говорят эксперты, это, скорее, клуб, где руководители нескольких стран Центральной Азии раз в год обсуждают проблемы, но никаких реальных решений на встречах "пятерки" не принимается.