В Госдуму внесен законопроект, предлагающий снимать с выборов кандидатов за экстремизм
RTV International

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий отмену регистрации кандидатов на выборах всех уровней в случае, если они допустили высказывания экстремистского или националистического характера, в том числе до своей официальной регистрации избиркомом.

Законопроект, текст которого размещен во вторник на сайте Госдумы, подготовлен представителями парламентских фракций "Единой России", "Родины" и ЛДПР. Они предлагают внести соответствующие изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданский процессуальный кодекс РФ, сообщает "Интерфакс".

Авторы законопроекта в пояснительной записке подчеркивают, что их законодательная инициатива "предполагает усиление ответственности кандидатов и избирательных объединений за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности". В частности, предлагается установить новые основания отказа в регистрации кандидатов или списков кандидатов, отмены и аннулирования регистрации.

Одна из норм законопроекта гласит: "Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения".

При этом уточняется, что запрет на такого рода пропаганду в СМИ распространяется также на информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, включая интернет. При этом отслеживаться будут выступления участников предстоящих выборов не только в период собственно избирательной кампании, но и с момента назначения даты выборов. Оговорено также, что суд должен установить факт наличия недопустимых высказываний в выступлениях кандидатов.

В законопроекте предлагается также восстановить институт досрочного голосования при проведении выборов федеральных и региональных органов госвласти. Это, по мнению авторов законопроекта, следует сделать для повышения явки избирателей, поскольку "необходимость неоднократного обращения избирателей в комиссии (сначала для получения открепительного удостоверения, затем для непосредственного голосования) значительно снижает их желание реализовывать свои избирательные права".

Ранее Общественная палата выступила с инициативой отказывать в регистрации кандидатам и партиям или объединениям за деятельность экстремистского характера. В обращении членов Общественной палаты к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации говорится, что федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" устарел и уже не полностью соответствует угрозам, перед которыми стоит государство и общество.

По мнению инициаторов обращения, в действующее законодательство необходимо внести препятствия, которые бы помешали проникнуть во власть лицам и партиям, проводящим экстремистскую деятельность и использующим в своих выступлениях экстремистскую лексику: либо сразу отказывать им в регистрации на выборах, либо отменять ее в дальнейшем.

Напомним, что именно из-за разжигания межнациональной розни в агитационном ролике партии "Родина" она была снята с выборов в Мосгордуму в конце 2005 года. Мосгорсуд, а вслед за ним и Верховный суд РФ удовлетворили заявление ЛДПР об отмене регистрации списка кандидатов от "Родины".

В вину партии был поставлен скандально известный агитационный видеоролик, в котором звучит призыв "Очистим Москву от мусора". Мосгорсуд счел, что в ролике присутствуют признаки разжигания межнациональной розни. Кроме того, Мосгорсуд посчитал, что представители "Родины" использовали преимущество должностного положения в ходе предвыборной агитации.