Защита обвиняемого по делу рядового Андрея Сычева, лишившегося ног и половых органов из-за дедовщины, просит исключить из уголовного дела показания пострадавшего
www.kp.ru

Защита обвиняемого по делу рядового Андрея Сычева, лишившегося ног и половых органов из-за дедовщины, просит исключить из уголовного дела показания пострадавшего. Об этом стало известно в ходе предварительных слушаний, которые начались во вторник в Челябинском гарнизонном военном суде. Как сообщила адвокат Сычева Светлана Бухамбетова, защита обвиняемого Александра Сивякова подала три ходатайства.

"Они ходатайствовали о переносе рассмотрения дела в Москву, о рассмотрении дела в коллегиальном составе (в составе трех судей) и об исключении из дела всех показаний Андрея Сычева, так как он якобы давал их под воздействием лекарств", - сказала Бухамбетова.

На суде также было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения "содержание под стражей" подсудимому на меру пресечения "под наблюдение командира части", передает "Интерфакс".

Однако суд не удовлетворил ходатайства защиты обвиняемого Александра Сивякова о переносе рассмотрения дела в Москву и об исключении из дела всех показаний Андрея Сычева.

"Без изменения также оставлена мера пресечения для Сивякова - он останется под стражей. Удовлетворено только ходатайство о рассмотрении дела в коллегиальном составе (в составе трех судей)", - сказала Бухамбетова.

Кроме того, по ее словам, Челябинское танковое училище на предварительных слушаниях "отказалось от гражданского иска к Сивякову о возмещении расходов, которые понесло училище в связи с действиями Сивякова", - отметила адвокат.

Сычев на процессе не присутствует. В настоящее время Сычев продолжает лечение в госпитале им. Бурденко в Москве. В суде его представляют два адвоката. Кроме того, суд разрешил представлять интересы рядового Сычева его сестре Марине Муфферт, сообщил адвокат солдата Евгений Белов, передает РИА "Новости".

"Во вторник на предварительном слушании по делу рядового Андрея Сычева судья удовлетворил ходатайство стороны обвинения о допуске на процесс сестры солдата Марины Муфферт", - сказал Белов.

"Разрешение на участие в судебных заседаниях было дано матери рядового. Но она в настоящее время находится в Москве, где в госпитале имени Бурденко проходит лечение Андрей. Ранее Галина Сычева написала доверенность на имя своей дочери Марины Муфферт", - уточнил адвокат.

Рассмотрение уголовного дела Челябинский гарнизонный военный суд во вторник назначил на 27 июня.

По факту инцидента в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища, где проходил службу Сычев, было возбуждено уголовное дело. В рамках следствия под стражу был взят Сивяков, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Адвокат потерпевшей стороны Светлана Бухамбетова на минувшей неделе заявила, что семья Сычева не даст согласия на рассмотрение этого уголовного дела в особом режиме. "Для мамы Андрея важно, чтобы процесс был открытым. Чтобы в результате этого дела хоть что-то изменилось в армии, хотя бы для молодых людей, которые будут служить дальше", - сказала адвокат.

Напомним, в пятницу на пресс-конференции в Екатеринбурге сестра Сычева Марина Муфферт заявила, что Андрея и их мать пытались подкупить. По ее словам, некоторое время назад в общежитии при госпитале им. Бурденко, где живет мать Сычева Галина, поселился неизвестный мужчина. Войдя в доверие к матери, он предложил ей и Андрею сделку - за 100 тысяч долларов Андрей в присутствии нотариуса и главного врача госпиталя им. Бурденко подпишет заявление на имя помощника военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа полковника Сыпачева об отказе от иска.

- ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ, который должен был подписать Сычев

Как добавил адвокат Сергей Беляев, представляющий интересы семьи Сычева, деньги предполагалось поместить в сейфовую ячейку, откуда их должна была забрать семья Сычева, искалеченного сослуживцами в Челябинском танковом училище. Марина Муфферт продемонстрировала неподписанный документ следующего содержания: "Ни в сентябре-октябре месяцах, ни в декабре 2005 года никаких конфликтных ситуаций, тем более с применением в отношении меня насильственных действий, ни в казарме, ни в других местах, где я проходил военную службу, не было. 31 декабря 2005 года и 1 января 2006 года, в том числе в новогоднюю ночь, никакого насилия ко мне не применялось, в том числе, со стороны сослуживцев, коллег, старших по званию. Я признаю, что сегодняшнее мое состояние есть результат болезни, о которой раньше я не знал".