Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг в среду информацию госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Москва поставляет сирийским властям боевые вертолеты
Global Look Press
 
 
 
Министр обратил особое внимание на то, что после заявления Клинтон о поставках России ударных вертолетов в Сирию в Пентагоне заявили, что такой информацией не располагают
Global Look Press
 
 
 
США также обвинили российскую компанию "Рособоронэкспорт" в передаче Ирану под видом продажи оборудования для коммерческих спутников технологий, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет
Global Look Press

Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг в среду информацию госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Москва поставляет сирийским властям боевые вертолеты, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что это первая реакция российского МИДа за сутки, которые прошли с обвинения России с поставках.

"Я уже говорил несколько дней назад о том, что мы сейчас завершаем выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов, - заявил Лавров на пресс-конференции в Тегеране после переговоров со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи. - Все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны".

Министр обратил особое внимание на то, что после заявления Клинтон о поставках России ударных вертолетов в Сирию в Пентагоне заявили, что такой информацией не располагают.

Глава МИД РФ отметил, что Москва, поставляя вооружение в Сирию, не нарушает никаких международных договоров и российское экспортное законодательство, которое по общей оценке является одним из наиболее жестких в мире. "Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же Соединенных Штатов, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют, - заметил Лавров. - В том числе недавно состоялась такая поставка в одну из стран Персидского залива, но почему-то американцы считают это в порядке вещей". "Москва поставляет Дамаску только то, что потребуется Сирии в случае вооруженного нападения на нее извне", - подчеркнул министр.

Напомним, что США также обвинили российскую компанию "Рособоронэкспорт" в передаче Ирану под видом продажи оборудования для коммерческих спутников технологий, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет.

При этом спецслужбы США полагают, что российская госкомпания действует чуть ли не в обход руководства РФ. По крайней мере, Москва, как они считают, не проводит политику поддержки иранской ракетной программы. В свежем докладе Национального совета по разведке прямо говорится, что "правительство РФ не способно контролировать деятельность госкомпаний и не может помешать им участвовать в незаконных сделках с Исламской Республикой Иран".