ГУ МВД России по Пермскому краю обратилось в прокуратуру с просьбой возбудить дело о клевете в отношении двух участников акции "Марш миллионов" в Перми 12 июня
Фото: Яна Карбовская и Наталья Йозеф
 
 
 
По факту использования на митинге лозунгов клеветнического содержания, выдвинутых двумя задержанными, полицейскими были направлены материалы в прокуратуру Ленинского района Перми для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении п
Фото: Яна Карбовская и Наталья Йозеф
 
 
 
В ходе митинга 12 июня были задержаны трое жителей Перми 1967, 1968, и 1978 годов рождения. Им инкриминируется нарушение установленного порядка организации либо проведения массовой акции
Фото: Наталья Йозеф

ГУ МВД России по Пермскому краю обратилось в прокуратуру с просьбой возбудить дело о клевете в отношении двух участников акции "Марш миллионов" в Перми 12 июня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"По факту использования на митинге лозунгов клеветнического содержания, выдвинутых двумя задержанными, полицейскими были направлены материалы в прокуратуру Ленинского района Перми для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.60. КоАП РФ (клевета)", - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе регионального ГУ МВД агентству затруднились уточнить, какой именно из лозунгов оппозиции был сочтен клеветническим. Между тем, как стало известно местным СМИ, клеветническим посчитали лозунг "Путин-вор".

В пресс-релизе также отмечается, что в ходе митинга 12 июня были задержаны трое жителей Перми 1967, 1968, и 1978 годов рождения. Им инкриминируется нарушение установленного порядка организации либо проведения массовой акции.

Задержанные были доставлены в дежурную часть отдела полиции Ленинского района для составления административных протоколов по ст. 20.2 КоАП РФ.

Кроме того, по окончании митинга один из его участников "публично призывал к массовому передвижению граждан к отделу полиции N6 в Ленинском районе города, для установления причин задержания своих сторонников", отмечается в сообщении.

В отношении него был также составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации митинга) и направлен для рассмотрения в мировой суд.

По данным полиции, в митинге в Перми приняли участие 110 человек. По данным оппозиционеров, акция собрала 150-200 человек.

"Призывавшим к походу на отдел полиии" оказался пермский эсер Александр Григоренко. Как написал он сам в своем блоге, сначала его товарищей задержали за плакат "Путин - вор". Причем, по словам активиста, задержали именно за клевету. При этом выяснилось, что возбудить дело по соответствующей статье без заявления оклеветанного лица нельзя.

"Когда задержали моих друзей, я спросил у полицейских, в чем причина. Они не отвечали мне, тогда я сказал, что сейчас все митингующие могут развернуться и пойти в ОВД разбираться. Полицейский ответил, что это будет нарушением закона, и я с ним согласился. После окончания митинга я пошел к отделению, куда увезли ребят. Со мной пошли еще несколько человек. Мы хотели узнать, что с нашими товарищами, и, конечно, не выкрикивали никаких лозунгов. В отделении меня попросили задержаться, чтобы поговорить. Я прождал полтора часа, потом вышел полицейский, который сказал, что я нарушил закон о митингах. Якобы я призывал устроить несанкционированное шествие, которое привело к скоплению народа на тротуаре и мешало пешеходам. Это они имели в виду тех пять человек, которые пришли поинтересоваться судьбой задержанных", - рассказал Александр Григоренко изданию 59.ru.

После этого, по словам оппозиционера, был составлен административный протокол и его увезли в суд, где уже находились ранее задержанные. Судья перенес заседание на 19 июня.

Задержанным, скорее всего, придется заплатить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, отмечает издание.

Вместе с оппозиционерами был задержан и единоросс Ильхам Велиев. Он пришел на "Марш миллионов" в накидке и с флагом "Единой России". Он просил митингующих дать ему слово, но ему отказали. Суд не нашел нарушений в его действиях и провластный активист был отпущен. До этого он признался Александру Григоренко, что хотел сказать оппозиционерам: "Если вы против Путина - уезжайте из России".