"Ударом молнии отбросило прямо в пруд". Пострадавшие в грозу студенты рассказали, как их спас случайный свидетель
Global Look Press

Студенты столичного РГУНГ им. Губкина, пострадавшие от удара молнии, рассказали о том, что случилось с ними в грозу в День России. Удар, по словам пострадавших, был такой силы, что на мгновение они даже потеряли сознание, а очнувшись поняли, что у них отнимаются ноги, сообщает Life News. На помощь студентам пришел случайный свидетель.

Инцидент произошел накануне примерно в 16:50. Трое молодых людей и две девушки отмечали праздник на берегу Большого Тропаревского пруда, неподалеку от дома 3 по улице Академика Виноградова. Когда стал накрапывать дождь, они не придали этому значения и, укрывшись от дождя, продолжили пикник.

"Парни и девушки прятались от дождя, сидя на скамейке под деревом. В этот момент молния ударила в землю рядом с ними", - рассказали "Комсомольской правде" медики.

Так как земля была сырая, часть заряда досталась молодым людям, при этом его мощи хватило, чтобы одного из студентов, 21-летнего Михаила И., потерявшего сознание, отбросило в сторону.

"Один из наших мальчиков потерял сознание: его ударом молнии отбросило прямо в пруд, - рассказала журналистам одна из пострадавших 23-летняя Александра Б. - Я сама отключилась на мгновение, но когда пришла в себя, поняла, что ноги отнимаются. То же самое было у всех ребят".

Между тем мужчина, также отдыхавший в Тропаревском парке и ставший очевидцем инцидента, бросился за отброшенным в воду молодым человеком и вытащил его на берег. Он же вызвал на место происшествия скорую помощь. Прибывшие медики сделали всем пострадавшим ЭКГ, после чего отвезли их в медучреждения, уточняет официальный сайт ГУ МВД Москвы.

"23-летнюю Александру Б., 24-летнего Сергея З. и 21-летнего Михаила И. отвезли в Склиф, ожогов у них нет, у всех электротравмы, - уточнили медики. - 25-летний Дмитрий К. и Екатерина Ч. доставлены в 36-ю ГКБ".

В настоящий момент жизни пострадавших ничто не угрожает. "К счастью, у нас ничего серьезного, - сказала Александра. - Уже завтра нас собираются выписывать".