Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров намерен направить своего представителя для переговоров с известным полевым командиром Русланом Гелаевым о прекращении вооруженного сопротивления. Об этом Кадыров сообщил сегодня журналистам на военной базе в Ханкале.

По его словам, "Гелаев сейчас в раздумье, продолжать ли ему борьбу". Кадыров отметил, что у бандформирований уже нет сил для того, чтобы переломить в республике ситуацию в свою пользу, сообщает ИТАР-ТАСС. Поэтому он считает целесообразным начавшийся сегодня вывод из республики воинских подразделений к местам постоянной дислокации во внутренние регионы России.

Напомним, командующий Объединенной группировкой федеральных сил генерал Валерий Баранов сообщил вчера, что в Чечне 13 марта начинается частичное сокращение войск. Сегодня с российской военной базы Ханкала в пригороде Грозного к местам постоянной дислокации отправился эшелон с 74-й гвардейской мотострелковой бригадой Минобороны. Бригада потеряла за время военных действий более 100 военнослужащих. Четверым из них посмертно присвоено звание Героев России.

Валерий Баранов сообщил, что график вывода воинских частей и подразделений, временно дислоцированных на территории республики, уже полностью составлен.

Вместе с тем он уточнил, что "речь идет не о выводе войск из Чечни, а о частичном сокращении избыточных сил и средств". Контртеррористическая операция в Чечне продолжается, но с использованием других сил и средств, подчеркивают военные.

Сокращение коснется в первую очередь частей, не входящих в состав Северо-Кавказского военного округа, а также тяжелых вооружений, к примеру тяжелой бронетехники, систем залпового огня, крупнокалиберной артиллерии.

В Чечне на постоянной основе останется 42-я дивизия в составе 15 тысяч человек и бригада внутренних войск в составе 6-7 тысяч человек.