Удовлетворение Басманным судом Москвы двух исков к "Новой газете" на сумму в 1,5 млн. долларов - это "судебный произвол"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил главный редактор газеты Муратов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый иск на 30 млн. рублей поступил от председателя Краснодарского краевого суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второй иск на 15 млн. рублей "Новая газета" получила за статью о "Межпромбанке"
Архив NTVRU.com

Удовлетворение Басманным судом Москвы двух исков к "Новой газете" на сумму в 1,5 млн. долларов √ это "судебный произвол". Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил главный редактор газеты Дмитрий Муратов.

"Я думаю, что ни одна газета в нашей стране не может позволить себе такого удовольствия. Это все рассчитано не на наказание, а на уничтожение", - сказал он.

Первый иск на 30 млн. рублей поступил от председателя Краснодарского краевого суда. Он опроверг информацию газеты о том, что его коллеги ездят на машинах и "носят атрибутику на руках, которые никак не соответствуют уровню зарплаты краевого судьи".

Муратов обратил внимание на то, что суд не принял от газеты ни одного ходатайства, а сразу присудил ровно ту сумму, которую просил истец. "Подобных взысканий за моральный ущерб в России еще не было", - сказал он.

Он также обратил внимание на то, что на автора самого материала - Сергея Золовкина √ в понедельник в Сочи было совершено покушение.

"В него дважды стрелял киллер, но произошло чудо - мимо проезжал наряд милиции и киллер был арестован вместе с оружием √ пистолетом Макарова с глушителем", - сообщил Муратов.

Второй иск на 15 млн. рублей "Новая газета" получила за статью о "Межпромбанке", в которой, по словам Муратова, "приводилось множество примеров деятельности банка, которая представляется нам отчасти сомнительной".

Иск был подан по поводу информации о том, что "некий сотрудник ЦРУ сказал, что "Межпромбанк" был задействован каким-то образом в скандале об отмывании денег через "Bank of New York".

В четверг вопрос о судебных исках к "Новой газете" будет рассматриваться на заседании ОБСЕ. Кроме того, газета готовит встречные иски. "У нас хорошая команда адвокатов, и мы пойдем по законному пути для минимизации ущерба и даже постараемся выиграть", - сказал главный редактор издания.