Московский гарнизонный военный суд, рассматривающий уголовное дело обвиняемого в превышении должностных полномочий генерал-полковника Олейника, намерен заслушать в качестве свидетеля по делу бывшего министра обороны РФ Родионова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соответствующая повестка в суд с вызовом Родионова была направлена накануне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главная военная прокуратура инкриминирует бывшему начальнику ГУ военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковнику Олейнику нарушение порядка перечисления валютных средств на Украину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следствие считает, что Олейник вышел за пределы своих полномочий, подписав платежное поручение, не имея разрешения Центробанка на осуществление валютных операций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд планирует заслушать свидетельские показания бывшего замначальника ГУ Федерального казначейства России Дроздова
Архив NTVRU.com

Московский гарнизонный военный суд, рассматривающий уголовное дело обвиняемого в превышении должностных полномочий генерал-полковника Георгия Олейника, в среду намерен заслушать в качестве свидетеля по делу бывшего министра обороны РФ Игоря Родионова. Как сообщили РИА "Новости" в суде, соответствующая повестка в суд с вызовом Родионова была направлена накануне.

Главная военная прокуратура инкриминирует бывшему начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковнику Олейнику нарушение порядка перечисления валютных средств - 450 млн. долларов - на Украину. По данным следствия, 28 ноября 1996 года и 3 марта 1997 года были заключены два семисторонних соглашения об урегулировании задолженности "Газпрома" по налогам перед бюджетом и о поставках российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Минобороны. Олейник, во исполнение данных соглашений, подписал два платежных поручения о переводе в общей сложности 350 млн. долларов на счета английской компании United Energy International Ltd. London, которая была учреждена "ЕЭС Украины".

Следствие считает, что Олейник вышел за пределы своих полномочий, подписав платежное поручение, не имея разрешения Центробанка на осуществление валютных операций, а также договора об импорте товаров, нарушив валютное законодательство и другие нормативные акты. Следствие считает, что действиями Олейника государству был причинен ущерб в размере более 327 млн. долларов, поскольку оплаченная по договорам продукция (стройматериалы, металлоизделия и цемент) так и не была ввезена на территорию РФ.

Сегодня также суд планирует заслушать свидетельские показания бывшего заместителя начальника Главного управления Федерального казначейства России Антона Дроздова.

В среду продолжился допрос подсудимого, который начался накануне. Свои вопросы ему адресовал государственный обвинитель.