Верховный суд России отложил на 20 марта рассмотрение кассационной жалобы обвиняемого в шпионаже сотрудника Института США и Канады Сутягина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слушание отложено по ходатайству Генпрокуратуры, которая попросила время, чтобы более внимательно изучить материалы дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
27 декабря прошлого года Калужский облсуд направил дело Сутягина на дополнительное расследование в связи с многочисленными процессуальными нарушениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
В своем определении суд указал, что предъявленные Сутягину следствием обвинения не были конкретизированы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сутягин и его адвокаты обратились в Верховный суд с частной жалобой, в которой просили вынести ему оправдательный приговор
Архив NTVRU.com

Верховный суд России отложил на 20 марта рассмотрение кассационной жалобы обвиняемого в шпионаже сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина. Как передает "Интерфакс", слушание отложено по ходатайству Генеральной прокуратуры, которая попросила время, чтобы более внимательно изучить материалы дела.

ФСБ обвиняет заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады Игоря Сутягина в государственной измене в форме шпионажа. По данным следствия, ученый собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, некоторые данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении.

27 декабря прошлого года Калужский областной суд направил дело Сутягина на дополнительное расследование в связи с многочисленными процессуальными нарушениями, допущенными в ходе предварительного следствия.

В своем определении суд указал, что предъявленные Сутягину следствием обвинения не были конкретизированы. В частности, следствие не проверило должным образом доводы Сутягина, утверждавшего, что переданные им иностранным гражданам сведения он почерпнул из открытой печати - газет и журналов. Кроме того, суд отметил, что при проведении экспертиз степени секретности документов также были допущены нарушения закона.

Между тем, как установило следствие, в феврале 1998 года Игорь Сутягин вступил в отношения с представителем коммерческой организации "Альтернатив фьючерс" во время своей командировки в Великобританию. По данным ФСБ, эта организация, располагавшаяся в Лондоне, являлась "крышей" одной из иностранных спецслужб и не имела никакого отношения к научной деятельности. По данным следствия, в мае 1998 года Сутягин был завербован в Лондоне представителем разведки США, который представился владельцем упомянутой фирмы. В течение двух с половиной лет Сутягин поддерживал связь с представителями иностранной разведки в форме личных встреч в Великобритании, Бельгии и Венгрии. Как установило следствие, за переданную заказную информацию он получил более 25 тыс. долларов.

На суде Сутягин не отрицал, что передавал иностранным гражданам отдельные сведения о России, однако при этом утверждал, что брал информацию из открытых источников.

Сутягин и его адвокаты обратились в Верховный суд с частной жалобой, в которой просили вынести ему оправдательный приговор, прекратить дело за отсутствием состава преступления и изменить меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. Как заявил журналистам адвокат Владимир Васильцов, его подзащитный рассчитывает, что Верховный суд удовлетворит его требования и вынесет справедливое решение. Однако главное, на что рассчитывал Сутягин, отметил Васильцов, что "кассационная инстанция изменит ему меру пресечения, поскольку он уже два года и четыре месяца содержится под арестом".