Дело Буданова вернулось на новое рассмотрение в Северо-Кавказский военный окружной суд
Yahoo!

Уголовное дело полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки, поступило из военной коллегии Верховного суда РФ на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

"Уголовное дело пришло в наш суд и сейчас находится на регистрации ", - сообщил помощник председателя Северо-Кавказского окружного военного суда подполковник юстиции Владимир Голованов. Он отметил, что процедура судопроизводства начнется после того, как дело пройдет регистрацию.

Источник в управлении ростовского СИЗО N1 сообщил агентству, что в настоящее время Буданов находится в одиночной камере. Состояние его здоровья удовлетворительное, отметил источник, сообщает "Интерфакс".

Ранее стало известно, что Буданову, обвиняемому в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, возможно, будет назначена еще одна экпертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Как сообщили в пресс-службе ГНЦ им. Сербского, "возможно", это будет не комплексная судебно-психиатрическая и медицинская экпертиза, которая уже дважды проводилась обвиняемому в этом учреждении, а "лишь судебно-медицинская".

В пресс-службе не исключили, что полковник Буданов "вновь станет пациентом" Центра им. Сербского. Состояние здоровья и психики Буданова "тяжелое", оно "прогрессирует" и "требует лечения" в психиатрической больнице, отметили в Центре.

31 декабря Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

Суд указал, что в момент убийства чеченской девушки Кунгаевой полковник находился в состоянии невменяемости и "не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими".

Однако, и государственное обвинение, и потерпевшая сторона обжаловали данное решение в Верховном суде.

Военная коллегия ВС РФ 28 февраля отменила определение Северо-Кавказского окружного военного суда об освобождении Буданова от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение. По решению Верховного суда, дело Буданова направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.

По материалам следствия, в ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.