Сегодня в полночь, ровно за сутки до дня голосования на выборах президента России, вступил в силу запрет на ведение предвыборной агитации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пояснил ИТАР-ТАСС член ЦИК России Сергей Большаков, запрет касается любых форм агитации: выступлений в СМИ, проведения митингов, раздачу листовок и т.п
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единственное исключение делается лишь для уже расклеенных ранее плакатов и листовок, но при условии, что они расположены не ближе 50 м от избирательных участков
Архив NEWSru.com

Сегодня в полночь, ровно за сутки до дня голосования на выборах президента России, вступил в силу запрет на ведение предвыборной агитации.

Как пояснил ИТАР-ТАСС член ЦИК России Сергей Большаков, запрет касается любых форм агитации: выступлений в СМИ, проведения митингов, раздачу листовок и т.п. Единственное исключение делается лишь для уже расклеенных ранее плакатов и листовок, но при условии, что они расположены не ближе 50 м от избирательных участков.

По словам Большакова, не являются предвыборной агитацией призывы к участию в выборах, оповещение о времени и месте голосования, разъяснение прав и обязанностей избирателей. Материалы такого рода закон квалифицирует как информирование и они могут появляться в СМИ.

Член ЦИК признал, что в ходе президентской избирательной кампании было заметно меньше жалоб, касающихся агитации, чем на минувших думских выборах. При этом в большинстве случаев речь шла не о нарушении закона, а о его "свободном толковании" со стороны заявителей, отметил он.

На 1 января 2004 года общая численность российских избирателей составила 109,3 млн человек. Для голосования изготовлено 110 млн 999 тыс. 750 избирательных бюллетеней. Официальные итоги выборов будут подведены ЦИК не позднее 25 марта.

Официальное опубликование результатов выборов осуществляется в течение трех дней со дня подписания ЦИК протокола о результатах выборов президента.

В случае, если 14 марта ни один из кандидатов не получит более половины голосов избирателей, то на 4 апреля будет назначено повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Если выборы президента будут признаны несостоявшимися или недействительными, Совет Федерации назначит повторные выборы.

Президент Российской Федерации вступает в должность на тридцатый день со дня официального опубликования ЦИК РФ результатов выборов президента.