Космонавт Валентина Терешкова стала депутатом регионального парламента
SkyNews

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, отметившая в прошлом году 70-летие, стала депутатом Ярославской областной думы. Как передает Regnum, она стала одной из 50 зарегистрированных депутатов, избранных 2 марта.

Таким образом, Терешкова не последовала примеру других известных людей, которые часто ссылаются на занятость и отказываются от мандатов. Она прошла по списку "Единой России". Мэр Ярославля Виктор Волончунас, например, от депутатства отказался. А по спискам ЛДПР в местный парламент шли депутаты Государственной думы Владимир Жириновский и Леонид Слуцкий, они как раз от мандата отказались.

Валентина Терешкова в Ярославской области родилась, она является почетным гражданином Ярославля.

Дата рождения космонавта - 6 марта 1937 года, место рождения - деревня Масленниково Тутаевского района. Отец Валентины погиб в финскую войну, и ее матери пришлось в одиночку воспитывать троих детей. Семья переехала в Ярославль, где Валя пошла в школу и закончила семилетку, затем вечернюю школу рабочей молодежи, сообщает РИА "Новости".

В конце июня 1954 года Терешкова пришла на работу на Ярославский шинный завод в сборочный цех закройщицей, а в 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей "Красный Перекоп". В 1956 году она поступила в Ярославский заочный техникум легкой промышленности.

Помимо работы и учебы в техникуме, Терешкова посещала местный аэроклуб, занималась парашютным спортом, совершила 163 прыжка с парашютом. Ей был присвоен первый разряд по парашютному спорту. В 1962 году Терешкова была зачислена в отряд советских космонавтов. Валентина Владимировна прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток".

С 16 по 19 июня 1963 года Валентина Терешкова первой из женщин в мире совершила полет в космос на космическом корабле "Восток-6", находясь на околоземной орбите вместе с кораблем "Восток-5", пилотируемом Валерием Быковским. Ее космический позывной "Чайка" 48 раз облетел вокруг планеты, а общая продолжительность полета Терешковой составила 2 суток 22 часа 50 минут.

Валентина Терешкова - кандидат технических наук, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.