В пятницу губернатор Игорь Есиповский посетил два самых крупных рынка в Иркутске: "Центральный" (принадлежит мэрии) и "Новый" (принадлежит компании "Байкальская виза")
AS Baikal TV
 
 
 
Цены на яйцо, мясо, колбасные изделия и овощи снизились к его приезду почти в два раза
AS Baikal TV
 
 
 
В четверг яйцо первой категории стоило 40 рублей за десяток, утром в пятницу - около 20. Мясо с 260 рублей на килограмм подешевело до 150
AS Baikal TV

В преддверии губернаторской инспекции на иркутских продовольственных рынках цены на основные продукты питания были снижены на 50%. "Подготовка" руководителей рынков не осталась незамеченной, глава областной администрации призвал не пускать пыль в глаза. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" и агентство Regnum.

В пятницу губернатор Игорь Есиповский посетил два самых крупных рынка в Иркутске: "Центральный" (принадлежит мэрии) и "Новый" (принадлежит компании "Байкальская виза"). Цены на яйцо, мясо, колбасные изделия и овощи снизились к его приезду почти в два раза. В четверг яйцо первой категории стоило 40 рублей за десяток, утром в пятницу - около 20. Мясо с 260 рублей на килограмм подешевело до 150.

Комментируя "подготовку" продавцов, губернатор Иркутской области заявил: "Я не рафинированный руководитель, сам хожу за покупками по магазинам и по рынкам и знаю, какие цены там реально. Поэтому на будущее - убедительная просьба: если мы хотим с вами докопаться до истины и поправить ситуацию с ценообразованием на продукты первой необходимости, то не надо пускать друг другу пыль в глаза. Пользы это не принесет".

Как сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на "Иркутскстат", за 2008 год потребительские цены на продукты выросли в Приангарье на 20%. С начала года продовольственные товары подорожали еще на 3,2%. Этот рост в большей степени вызван повышением цен на продукцию местных сельхозпроизводителей.

Рост цен на продовольствие по России составил в 2008 году 16,9%, пишет "Российская газета".

"Парадоксальная складывается картина - стоимость нефти, бензина медленно, но снижается, а цена на продукты растет", - отметил иркутский губернатор.

После посещения рынков Есиповский провел совещание по ситуации с ценами на основные продовольственные товары. На нем присутствовали сельхозпроизводители и директора крупных продовольственных рынков Иркутска. В ходе заседания был предложен ряд мер, реализация которых позволит стабилизировать цены на овощную, молочную и мясную продукцию. Игорь Есиповский поручил подготовить варианты размещения уличных рынков выходного дня, где можно вести торговлю с автомашин, а также организовывать места для торговли овощами, выращенными в личных подсобных хозяйствах.

В проект решения также вошли предложения по увеличению мест фирменной торговли, исключающей посреднические звенья для производителей и переработчиков сельхозпродукции Иркутской области. Для них же будет решаться вопрос по льготной арендной плате за места на действующих рынках. Будет создан банк данных о добросовестных продавцах продуктовых товаров.

В среду первый вице-премьер РФ Виктор Зубков отметил, что бороться с необоснованным ростом цен на продукты нужно постоянным мониторингом рынка. "Розничный рынок мониторит Роспотребнадзор под руководством Геннадия Онищенко. Наверное, этим должно заниматься и министерство экономического развития, определять реальные затраты по всей цепочке на хлеб, на молоко, на мясо. И тогда будет видно, где, в каком звене происходит необоснованный рост цен. Убежден, что, если мы такой мониторинг наладим, никаких 45% подорожания у нас в стране не будет", - цитирует слова Зубкова "Интерфакс".