Экипаж: Boeing выкатился с посадочной полосы в Перми из-за ее обледенения
perm.ru

Boeing-737 со 187 пассажирами на борту выкатился за пределы посадочной полосы при посадке в аэропорту Перми в пятницу из-за погодных условий. По словам командира экипажа, посадить самолет мешали заснеженность и обледенение полосы, передает представитель Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ.

Представитель пермского аэропорта ранее сообщил, что метеоусловия на момент посадки самолета были благоприятными - видимость пять километров, слабый снег, облачность 600 метров, сцепление на полосе - выше нормы, передает РИА "Новости".

Заместитель генерального директора по связям с общественностью ФГУП "Пермские авиалинии" Лола Тиводар погодные условия во время посадки приемлимыми, об этом пишет "Комсомольская правда".

Как сообщалось ранее, самолет компании "Оренбургские авиалинии", выполнявший рейс "Хургада - Пермь", совершал посадку в аэропорту "Большое Савино". "При развороте переднее шасси самолета занесло в заснеженную часть за пределы посадочной полосы на расстояние 52 метра", - говорилось в сообщении Уральского следственного управления на транспорте. Инцидент произошел в 01.22 по местному времени (23.22 по московском у времени четверга).

По заключению медиков, в крови командира воздушного судна и двух пилотов алкоголя не обнаружено, передает РИА "Новости".

В результате авиаинцидента никто не пострадал, самолет не поврежден. Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются. На месте работают представители Межгосударственного авиационного комитета.

Пока лайнер убирали с полосы и отруливали в безопасную часть аэродрома, аэропорт был закрыт, сообщает "Комсомольская правда". До 7 утра все прилетающие и улетающие рейсы были задержаны, часть - отправлена в екатеринбургский аэропорт "Кольцово". Первый приземлившийся рейс аэропорт принял в 7.30 утра. Вылеты из пермского аэропорта начались в 8.20. Сейчас он работает в штатном режиме.

В сентябре 2008 года в Перми произошла крупнейшая за последние годы в России авиакатастрофа - самолет Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" рухнул при повторном заходе на посадку. В результате крушения погибли 88 человек. Согласно выводам комиссии, это произошло из-за ошибок экипажа, в организме командира был обнаружен алкоголь.

После этого Минтранс заявил о подготовке поправок в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, которые будут предусматривать наказание для пилотов, находящихся за штурвалом в нетрезвом виде.