Российские дипломаты продолжат оказывать содействие гражданке РФ Татьяне Денисовой, сына которой в Нидерландах поместили в приют для трудновоспитуемых детей
Координационный совет объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах
 
 
 
Как отметил российский дипломат, по результатам встречи россиянка "может свободно посещать своего сына Максима; такая же возможность предоставлена и представителям российского посольства"
Координационный совет объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах
 
 
 
1 февраля этого года несовершеннолетний гражданин Российской Федерации Максим Денисов (2001 года рождения) был помещен в Нидерландах в Центр для трудновоспитуемых детей города Эйндховена
Координационный совет объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах

Российские дипломаты продолжат оказывать содействие гражданке РФ Татьяне Денисовой, сына которой в Нидерландах поместили в приют для трудновоспитуемых детей, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Посольство России в Гааге находится в постоянном контакте с Денисовой и ведет работу по защите ее прав и интересов", - сказал Нестеренко, отвечая на вопрос журналистов.

Он сообщил, что 12 марта состоялась встреча Денисовой с представителями эйндховенского Совета по защите прав ребенка, в которой принимал участие представитель консульского отдела посольства России. "Голландские власти намерены в течение четырех недель после этой встречи разобраться в сложившейся ситуации в соответствии с нормами действующего голландского законодательства. Денисова с этим согласна", - сказал Нестеренко. Как отметил российский дипломат, по результатам встречи россиянка "может свободно посещать своего сына Максима; такая же возможность предоставлена и представителям российского посольства".

Он также отметил, что следующая встреча Денисовой с представителями эйндховенского Совета по защите прав ребенка назначена на 18 марта.

"Ей, в случае необходимости, будет оказано на этой встрече и в дальнейшем соответствующее консульское содействие", - сказал Нестеренко.

1 февраля этого года несовершеннолетний гражданин Российской Федерации Максим Денисов (2001 года рождения) был помещен в Нидерландах в Центр для трудновоспитуемых детей города Эйндховена.

"В качестве причины Совет по защите прав ребенка этого города, принявший данное решение, указал на заявление его матери, гражданки Российской Федерации Денисовой, а также на сигналы, поступившие из школы, в которой обучался Денисов", - сказал Нестеренко.

Ранее заместитель председателя Российского детского фонда Дмитрий Лиханов сообщил "Интерфакс", что восьмилетнего мальчика, гражданина России, задерживают в центре для 16-18-летних детей под предлогом угрозы безопасности ребенка - такая информация поступила от анонимного источника - и якобы негативного влияния матери на его развитие.