Как сообщила ИА Росбалт ЛГБТ-активистка Мария Ефременкова, представители движения в Петербурге последуют опыту других городов и выйдут "пропагандировать гомосексуализм" к детсадам и школам с собой плакатами "Гомосексуализм - это норма"
rus-obr.ru

Активисты движения представителей нетрадиционной сексуальной ориентации определились со своими дальнейшими действиями после одобрения губернатором северной столицы "антигейского" законопроекта, пока еще не вступившего в действие.

7 июля ЛГБТ-активисты попытаются провести в Петербурге гей-парад, который совпадет по времени с третьим Всемирным гей-прайдом в Лондоне, проводящемся один раз в 5-6 лет, сообщает сайт GayRussia.

"Это мероприятие будет крупнейшим шествием за всю историю движения прайдов в мире, в нем по оценкам организаторов примет участие более одного миллиона человек", - пояснил журналистам руководитель ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрий Гавриков, которого цитирует сайт БалтИнфо.

Организаторы петербургской акции намерены своими действиями привлечь внимание общества и власти к проблемам ЛГБТ-сообщества, добавил гей-активист.

А до этого времени геи и лесбиянки Петербурга намерены сами провоцировать суды, чтобы заявлять о своих правах на судебных заседаниях.

Как сообщила ИА Росбалт ЛГБТ-активистка Мария Ефременкова, представители движения в Петербурге последуют опыту других городов и выйдут "пропагандировать гомосексуализм" к детсадам и школам с собой плакатами "Гомосексуализм - это норма".

Подобные акции ранее уже проводились в Рязани и Архангельске, ранее узаконивших запрет на пропаганду нетрадиционного секса среди несовершеннолетних. В Рязани в 2009 году двое активистов вышли к детской библиотеке и школам города с плакатами "Гомосексуальность это нормально" и "Я горжусь своей гомосексуальностью. Спроси меня об этом", сообщал портал GayRussia.

"Мы решили присоединиться, потому что не видим других путей, как иначе такой закон оспорить. Были испробованы все средства. Теперь мы ждем, когда закон будет применен в отношении нас, и тогда мы в качестве истцов сможем оспорить его действие в суде", - объяснила Ефременкова.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 11 марта подписал законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии среди несовершеннолетних в Северной столице и введении административной ответственности и крупных штрафов за это. Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования, сообщила пресс-служба Смольного.

Ранее, 29 февраля данный законопроект депутата-единоросса Виталия Милонова был одобрен городским парламентом. Гей-активисты и международные правозащитники призывали Полтавченко блокировать законопроект, но глава региона к ним не прислушался.

Таким образом, Петербург становится четвертым регионом России, узаконившим введение штрафов за пропаганду педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Нарушители - частные лица должны будут отдать городской казне пять тысяч рублей, должностные лица - по 50 тысяч рублей, юридические - до полумиллиона рублей.

Данный законопроект вызвал широкую дискуссию не только в Петербурге, но и других городах и регионах России, а также за рубежом. Борцы за права секс-меньшинств считают, что под видом борьбы за нравственность подрастающего поколения власти пытаются запретить любые публичные мероприятия геев в Петербурге.

Прошлой осенью в Петербурге и Москве прошли акции протеста, в ходе которых представители секс-меньшинств заявляли о дискриминации и требовали не приравнивать их к преступникам - педофилам. В итоге активистам удалось заставить петербургских депутатов пересмотреть законопроект. Но большего гей-активистам добиться не удалось.

В прошлом году администрация Петербурга запретила и гей-парад, однако ЛГБТ-активисты вышли к Медному всаднику с плакатами, лозунгами и своими требованиями к властям. По данным гей-активистов, полиция разогнала участников шествия, 14 человек были задержаны на сутки в отделении полиции, и затем суд оштрафовал всех участников шествия.

Геи обжаловали запреты властей на проведение шествия в различных местах города. Позднее Василеостровский районный и Городской суд Петербурга удовлетворили жалобу активистов и признали запрет властями гей-парада 25 июня 2011 года незаконным.

Первыми "демонстрацию" гомосексуализма признали незаконной в Рязанской области в 2006 году. В сентябре 2011 года в Архангельске был принят законопроект, запрещающий пропаганду мужеложства и лесбиянства среди несовершеннолетних. Не так давно к ним присоединилась Костромская область.