Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил со своей оценкой событий в Казани, где стражи порядка, по всей видимости, убили задержанного, изнасиловав бутылкой из-под шампанского
RTV International
 
 
 
"Надо самым серьезным образом разобраться в произошедшем с тем, чтобы выявить все детали случившегося и наказать виновного. Но в то же время по одному этому случаю судить в целом о деятельности МВД Татарстана и лично министра Асгата Сафарова нельзя", - ск
prav.tatarstan.ru
 
 
 
Отметим, что пока Торшин давал этот комментарий, журналисты нашли девушку, рассказавшую о том, как ее пытали в том же ОВД "Дальний", откуда задержанный по подозрению в краже мобильного телефона Сергей Назаров попал в больницу с тяжелыми травмами прямой ки
kazanweek.ru

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил со своей оценкой событий в Казани, где стражи порядка, по всей видимости, убили задержанного, изнасиловав бутылкой из-под шампанского. Сенатор вступился за главу МВД республики, назвав его "очень приличным" человеком, а возглавляемое им ведомство также "одним из самых приличных" в системе МВД РФ.

"Надо самым серьезным образом разобраться в произошедшем с тем, чтобы выявить все детали случившегося и наказать виновного. Но в то же время по одному этому случаю судить в целом о деятельности МВД Татарстана и лично министра Асгата Сафарова нельзя", - сказал Торшин, чьи слова приводит "Интерфакс".

Сенатор не разделяет мнения о том, что глава МВД республики должен после произошедшего уйти в отставку. "Я против того, чтобы высшие должностные лица отвечали по одному эпизоду. МВД Татарстана является одним из самых приличных во всей системе МВД РФ. Я хорошо знаю министра Сафарова, это достойный офицер и очень приличный человек, который был на передовом крае", - подчеркнул Торшин.

По оценке первого вице-спикера, МВД Татарстана является хорошо организованной и эффективно работающей структурой, о чем свидетельствует низкий уровень преступности в республике и высокий уровень раскрываемости преступлений.

"Те кадры, которые прошли школу МВД Татарстана, востребованы в других регионах, и я это говорю ответственно. Я представляю в верхней палате республику Марий-Эл, и именно сюда был переведен замминистра Татарстана главой республиканского МВД Артем Хохорин", - напомнил Торшин.

По его словам, с приходом на должность главы Марий-Эл Хохорина в республике не могли нарадоваться тому, насколько четко тот поставил работу. "До сих пор в Марий-Эл сожалеют о том, что Хохорина забрали в Москву на повышение", - добавил собеседник агентства.

Как сказал Торшин, он знает и по другим регионам, куда приезжали представители от МВД Татарстана: их всегда отличала скрупулезность и профессиональная грамотность.

По его мнению, Казань в данном случае не является показателем. "И тот факт, что этот вопиющий случай стал предметом гласности и открытого разбирательства, делает честь главе МВД Татарстана, поскольку он не стал скрывать случившееся. А ведь мог, поскольку речь идет о человеке, будем говорить откровенно, не ангельского нрава и не элиты общества, этот человек был шесть раз судим", - сказал первый вице-спикер Совета Федерации.

Отметим, что пока Торшин давал этот комментарий, журналисты нашли девушку, рассказавшую о том, как ее пытали в том же ОВД "Дальний", откуда задержанный по подозрению в краже мобильного телефона Сергей Назаров попал в больницу с тяжелыми травмами прямой кишки.

В свою очередь, правозащитники привели историю, как в начале февраля житель Казани отмечал отпуск с коллегами в кафе, где застолье закончилось дракой. После вмешательства полиции мужчину отвезли в отделение, оформили административное наказание и оставили в камере на ночь. Ночью задержанному по непонятным причинам стало плохо, приехавшая скорая констатировала его смерть.

Руководство УМВД РФ по Татарстану во вторник обратилось к населению с просьбой сообщить в оперативно-розыскную часть собственной безопасности (ОРЧ СБ) или в дежурную часть о случаях насилия со стороны сотрудников полиции Казани.

Напомним, скандал вспыхнул после смерти 52-летнего Сергея Назарова, который был задержан полицией за мелкое хулиганство. 10 марта он был на скорой доставлен в больницу с разрывами прямой кишки, прооперирован, а 11 марта, не приходя в сознание, скончался.

Перед операцией, по словам родственников, Назаров успел рассказать, что полицейские в отделе полиции "Дальний" насиловали его бутылкой из-под шампанского.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 286 ч.3 п. "а" (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и 111 ч.2 п. "б" (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).

После служебной проверки и получения предварительных результатов судмедэкспертизы глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров, который назвал данный случай "дичайшим", уволил из органов внутренних дел с формулировкой "утрата доверия" начальника ОП "Дальний Сергея Ефремова, его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина.

Уволены из органов и пятеро подозреваемых по делу - замначальника угрозыска ОП "Дальний" старший лейтенант полиции Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные угрозыска лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенант полиции Марат Сабиров.

Кроме того, освобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.