Высаженную из маршрутки девочку проверят психиатры: ранее она уже уходила из дома и вполне могла присочинить
Вести-Москва
 
 
 
Девочка рассказала, что после занятий, в районе 16:00, она села в 333-ю маршрутку, идущую от ВДНХ до Мытищ
Вести-Москва
 
 
 
Кроме того, по его словам, пассажиры маршрутки, в которой находился ребенок, дают противоречивые показания. Отметим, ранее сообщалось, со слов девочки, что маршрутка была пустой
Вести-Москва

Девятилетняя Женя Мельникова, история с высаживанием которой из маршрутки становится все запутаннее, ранее уже уходила из дома, передает РИА "Новости" со ссылкой на замначальника 7-го отдела уголовного розыска ГУ МВД России по Москве подполковника полиции Дмитрия Пичугина.

"Около 90% детей, которые уходят из дома, всегда обманывают, боясь ответственности. По докладу сотрудников полиции Северо-восточного округа, это не первый ее уход из дома. А говорит девочка правду или нет - это нужно проверять", - заявил Пичугин на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что все водители, работавшие в тот день на маршруте 333, были представлены для опознания, однако девочка не узнала никого из них. Пичугин предполагает, что она могла сказать про водителя просто так, не ожидая, какие будут последствия.

Теперь девочке придется пройти психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы следователи могли удостовериться, насколько правдивым был ее рассказ о произошедшем в маршрутном такси, отмечает "Интерфакс", ссылаясь на источник, знакомый с ходом расследования. Кроме того, по его словам, пассажиры маршрутки, в которой находился ребенок, дают противоречивые показания. Отметим, ранее сообщалось, со слов девочки, что маршрутка была пустой, что странно для столь популярного маршрута.

Ранее в среду в СМИ стали звучать вопросы не только к девочке, но и к ее родителям: "Почему довольно маленького ребенка никто не встречал, если же она всегда ездила одна, почему у нее не было достаточно денег, чтобы заплатить за проезд? Почему родители не снабдили ее хотя бы самым простым и дешевым мобильным телефоном? И наконец, а была ли на самом деле та злополучная поездка в маршрутном такси?"

Подозрения о том, что историю про злого водителя девочка могла придумать, появились сразу после беседы правоохранителей с ребенком. Так, неясно, почему девочка шла несколько часов до станции "Лосиноостровская", которая находится всего в полутора километрах от места высадки. И зачем вообще пошла туда - до "Лося" было пешком минут пять. В любом случае странно, что за это время никто в густонаселенном районе и на оживленной трассе не обратил внимание на слоняющегося ребенка. Кроме того, проверка по системе ГЛОНАСС, которой оборудованы маршрутные микроавтобусы, не подтвердила факт остановки в том месте, на которое указала девочка.

Напомним, мать Жени Мельниковой обратилась в полицию вечером 11 марта, когда дочь не вернулась в обычное время из музыкальной школы, расположенной в районе Ярославского шоссе. Девочку искали несколько часов полиция и добровольцы, но в итоге около полуночи ее обнаружил охранник станции "Лосиноостровская". Ребенка передали полиции, затем - родителям. Выяснилось, что школьница не пострадала.

Девочка рассказала, что после занятий, в районе 16:00, она села в 333-ю маршрутку, идущую от ВДНХ до Мытищ. Но у нее не оказалось денег на проезд, потому водитель высадил ребенка на Ярославском шоссе, где-то между железнодорожными станциями "Лось" и "Лосиноостровская". Тогда школьница решила идти на станцию и добираться домой на электричке.