Российские власти намерены обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), чтобы не платить компенсации родственникам Заура Дадаева, арестованного по обвинению в убийстве Бориса Немцова
Global Look Press

Российские власти намерены обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), чтобы не платить компенсации родственникам Заура Дадаева, арестованного по обвинению в убийстве Бориса Немцова. ЕСПЧ постановил выплатить тёте Дадаева 120 тысяч евро по делу, которое никак не относится к нынешнему аресту, речь идет о деле 15-летней давности.

"Постановление ЕСПЧ от 15 января 2015 года по жалобе N67305/10 "Дадаева против России" будет обжаловано в соответствии со статьей 43 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в срок до 15 апреля 2015 года", - говорится в сообщении пресс-службы Минюста, поступившем в ответ на запрос "Интерфакса". Таким образом, Минюст подтвердил данные прессы о том, что соответствующее решение ЕСПЧ было принято.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что Лариса Дадаева - сестра матери Заура Дадаева - обратилась в ЕСПЧ в связи с похищением ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова. В ходе спецоперации в селе Алхазурово в рамках чеченской кампании в 2001 году за ними пришли сотрудники российских силовых структур и увели в неизвестном направлении. С тех пор женщина своих родственников не видела.

В публикации отмечалось, что в ЕСПЧ Дадаева обратилась, заявив о нарушении статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека ("Право на жизнь"). В настоящее время, по данным газеты, родственница Дадаева проживает в Бельгии.

Дело "Дадаева и другие против РФ" было объединено с еще несколькими аналогичными жалобами на похищения, происходившие во время второй чеченской кампании. Иск подавала также семья Беслана Шаванова - подозреваемого в убийстве Немцова, погибшего в Грозном при задержании. Зулай Губашева, мать Шагида и Анзора Губашевых, которые сейчас находятся в СИЗО, сообщила "Коммерсанту", что Заур Дадаев и погибший при задержании Беслан Шаванов приходятся ей племянниками.

По делу об убийстве Немцова проходят пять фигурантов. Басманный суд столицы арестовал до 28 апреля Заура Дадаева, до 7 мая - Шагита Губашева, до 8 мая - Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова, а также Анзора Губашева.