В МИД РФ прокомментировали скандал с российскими дипломатами в Чехии: у кого-то "извращенное понимание" отношений
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве расценивают публикации в СМИ о якобы разгоревшемся скандале с российскими дипломатами в Праге как извращенное понимание российско-чешских отношений
czech.mid.ru
 
 
 
Чешские власти из-за опасений эскалации конфликта с Москвой не выслали подозреваемых, как это принято в международной практике, а ограничились тем, что не продлили им разрешение на пребывание в стране. Вынудив россиян покинуть страну
Russian Look

В Москве расценивают публикации в СМИ о якобы разгоревшемся скандале с российскими дипломатами в Праге как извращенное понимание российско-чешских отношений, заявил в пятницу, 13 марта, агентству ТАСС источник в МИД РФ. Чехия, напомним, заподозрила в шпионаже трех российских дипломатов, в результате чего они беспрепятственно покинули страну после того, как им не продлили разрешение на пребывание в стране.

"Те, кто распространяет публикации подобного рода в СМИ, извращают понимание состояния российско-чешских отношений", - сказали в МИД РФ.

Ранее в чешских СМИ появилась информация о том, что якобы спецслужбы Чехии обвинили трех российских дипломатов в шпионаже. Чешские власти из-за опасений эскалации конфликта с Москвой не выслали подозреваемых, как это принято в международной практике, а ограничились тем, что не продлили им разрешение на пребывание в стране. Вынудив россиян покинуть страну, власти сорвали операцию российских спецслужб, которая могла угрожать безопасности Чехии, отмечала пресса.

В свою очередь Москва ответила симметрично, запретив пребывание в России одного чешского дипломата, работавшего в посольстве, и не пустив в страну второго, отказав ему в получении визы. Посольство Чехии в России отказалось от комментариев по этому поводу. В Службе внешней разведки (СВР) РФ и в посольстве РФ в Чехии также не стали комментировать сложившуюся ситуацию.

В МИД Чехии дали понять, что восприняли действия Москвы по отношению к чешским дипломатам как месть за разоблачение российских шпионов, однако от официальных комментариев также отказались, отметив, что любое неосторожное заявление может осложнить отношения двух стран и оказать влияние на аккредитацию дипломатов, которые заменят своих коллег в Москве.

Напомним, что это не первый шпионский скандал между Чехией и РФ. Так, в 2009 году Прага выдворила двух российских дипломатов, заподозренных в несанкционированном сборе информации под руководством спецслужб РФ. Россия тогда ответила симметрично, выслав двух чешских дипломатов.