Уральский ловец покемонов в храме признал свои видеоролики оскорбительными и готов "помахать лопатой"
Global Look Press

13 марта в Екатеринбурге начался судебный процесс по уголовному делу против видеоблогера Руслана Соколовского, которого обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих после игры в покемонов в местном храме. Во время перерыва он в беседе с журналистами в коридоре суда признал, что его ролики на YouTube могли оскорбить кого-то из верующих, передает агентство Ura.ru.

"Я признаю, что при просмотре моих роликов какие-то верующие люди могли оскорбиться, - сказал Соколовский. - Я готов перед ними извиниться. Я даже готов лопатой помахать на благо города, потому что я люблю работать".

Вместе с тем он считает неправомерной квалификацию его действий в храме во время съемки ролика о ловле покемонов по ч. 2 ст. 148 ("Оскорбление чувств верующих непосредственно в религиозном месте") УК РФ. "Срок до пяти лет за подобное - это неадекватная мера, - уверен блогер. - Штрафы, меры, связанные с работой, - это адекватно".

Ранее Соколовский подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на свой арест. Он считает содержание под стражей явно неадекватной мерой по отношению к совершенным им действиям, а свое уголовное преследование и арест - нарушением права на свободу и на выражение своего мнения.

От Pokemon Go до "шпионской" ручки

Уголовное дело на Соколовского завели в начале сентября 2016 года. Поводом стали съемка и выкладывание в Сети 11 августа видеоролика о том, как Соколовский играл в игру Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик вызвал возмущение православных деятелей и заинтересовал правоохранительные органы. По версии следствия, Соколовский систематически оскорблял чувства верующих в своих роликах на YouTube.

3 сентября 2016 года с санкции районного суда Екатеринбурга блогера заключили под стражу, однако Свердловский облсуд это решение отменил, отправив молодого человека под домашний арест. 28 октября Соколовскому вновь изменили меру на содержание под стражей, потому что он нарушил условия домашнего ареста - к нему приходили посетители. 13 февраля этого года облсуд вновь отправил Соколовского под домашний арест.

Между тем в конце января стало известно, что против Соколовского завели еще одно дело из-за обнаруженной во время обыска у него дома авторучки с видеокамерой. В итоге в окончательной редакции обвинение Соколовскому предъявили по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), по семи эпизодам по ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") и одному эпизоду по ст. 138.1 ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации") УК РФ.

Правозащитный центр "Мемориал" в декабре назвал Соколовского политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения. По мнению правозащитников, действия блогера не попадают под ст. 282 УК РФ, поскольку "опубликованные им ролики содержат сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов".