Правительство России одобрило соглашение о вхождении южноосетинских подразделений в ВС РФ
Reuters

Российское правительство одобрило проект соглашения с Южной Осетией о порядке вхождения "отдельных подразделений" вооруженных сил этой мало кем признанной республики в состав ВС РФ. Соответствующее постановление кабмина РФ от 7 марта опубликовано на портале правовой информации 13 марта.

Проект соглашения был представлен Министерством обороны РФ и согласован с Министерством иностранных дел РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, отмечается в документе, отправленном на подпись президенту Владимиру Путину.

Ранее помощник президента РФ Владислав Сурков рассказал, что Путин и лидер Южной Осетии Леонид Тибилов встретятся в середине марта и обсудят это двустороннее соглашение, передает "Интерфакс".

В правительственном постановлении уточняется, что под вхождением отдельных подразделений в состав ВС РФ подразумевается прием граждан ЮО на военную службу по контракту в ВС РФ и направление их для прохождения службы в российскую военную базу (РВБ) в добровольном порядке. При заключении такого контракта придется уволиться со службы в ВС ЮО, а дальнейшее прохождение военной службы указанными гражданами будет осуществляться в соответствии с российским законодательством.

Южная Осетия, провозгласившая независимость от Грузии после российско-грузинского военного конфликта в 2008 году, в настоящее время проводит реформирование своих ВС с учетом их уменьшения на штатную численность подразделений РВБ, предусмотренных для комплектования гражданами, поступившими на военную службу по контракту в ВС РФ, говорится в документе.

Проект соглашения предусматривает, что переход ВС ЮО на новую организационно-штатную структуру должен быть завершен в шестимесячный срок после утверждения главнокомандующим ВС ЮО штатно-табельной документации ВС республики. Согласно документу, после вхождения отдельных подразделений ВС ЮО в состав ВС РФ российская сторона по согласованию с южноосетинской осуществляет повышение денежного содержания и других социальных выплат военнослужащим ВС ЮО.

Тибилов в феврале 2016 года анонсировал проведение референдума о вхождении республики в состав России и тогда же объявил, что Цхинвали готовит дополнительное соглашение о вхождении ряда подразделений своих ВС в состав ВС РФ.

"Мы исходим из того, что республика и ее народ должны быть надежно защищены от угрозы внешней агрессии", - заявил тогда Тибилов, добавив, что Южной Осетии необходимо сохранить немногочисленную, но эффективную часть своей армии.

Москва после событий августа 2008 года, обернувшихся отделением Южной Осетии и Абхазии от Грузии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик. Однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло. В качестве самостоятельных государств эти республики, помимо России, признали Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.