В ближайшее время будет подготовлено обращение Госсовета и Народного собрания Дагестана к Президенту и Госдуме РФ с призывом отменить мораторий на смертную казнь
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам председателя Госсовета Магомедали Магомедова, "преступники, совершающие террористические акты, подобные осуществленному в Каспийске, не имеют права на снисхождение и заслуживают самого сурового наказания - смертной казни"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсовет отказался удовлетворить прошение об отставке главы администрации Каспийска
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате теракта в Каспийске 9 мая пострадали в общей сложности 177 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время в больницах находятся 108 человек
Архив NTVRU.com

В результате теракта в Каспийске 9 мая пострадали в общей сложности 177 человек, в числе которых 63 военнослужащих и 72 ребенка. Об этом сообщила вице-премьер Валентина Матвиенко. По ее данным, погибли 42 человека, в том числе 12 детей.

В настоящее время в больницах находится 108 человек, в том числе 47 военнослужащих и 61 гражданское лицо, а также 43 ребенка. Пять человек находятся в критическом состоянии.

Руководители Дагестана считают, что теракт в Каспийске стал возможен из-за халатности сотрудников правоохранительных органов. Как заявил сегодня на специальном заседании Государственного совета Дагестана председатель правительства республики Хизри Шихсаидов, теракт 9 мая - итог потери правоохранительными органами бдительности и ответственности.

А председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев, в свою очередь, заявил, что "в рядах сотрудников правоохранительных органов имеются предатели", которые связаны с террористами. "Если мы называем подонками террористов, то как назвать тех, кто им помогает, в отношении таких людей наказание должно быть еще жестче", - подчеркнул он.

В связи с терактом 9 мая в Каспийске в ближайшее время будет подготовлено обращение Госсовета и Народного собрания Дагестана к Президенту и Госдуме РФ с призывом отменить мораторий на смертную казнь. Такое решение принял в понедельник Госсовет республики на специальном заседании, передает "Интерфакс".

По словам председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова, "преступники, совершающие террористические акты, подобные осуществленному в Каспийске, не имеют права на снисхождение и заслуживают самого сурового наказания - смертной казни".

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов считает, что смертные приговоры в России не могут выноситься до формирования во всех субъектах РФ судов присяжных. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Миронов признал, что "можно понять настроение людей после страшной трагедии, которая совершилась 9 мая в Каспийске". Однако, сказал он, необходимо выполнять обязательства России перед Советом Европы по вопросу отмены смертной казни.

По словам Миронова, при вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя обязательство отменить смертную казнь. В РФ существует указ президента о моратории на приведение в исполнение приговоров, связанных со смертной казнью, а также постановление Конституционного суда РФ о том, что ни один суд в России не может выносить смертные приговоры до тех пор, пока во всех субъектах федерации не будут созданы суды присяжных.

В настоящее время, сообщил Миронов, суды присяжных есть только в девяти субъектах РФ. Таким образом, смертный приговор, в соответствии с постановлением КС РФ, не может быть вынесен даже в отношении преступников, причастных к теракту в Каспийске.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников также считает, что обращение Госсовета Дагестана к Президенту РФ и Госдуме с призывом отменить мораторий на смертную казнь вызвано эмоциями.

"Мы все разделяем скорбь в связи с гибелью людей в Каспийске и понимаем эмоциональный характер обращения дагестанских депутатов, но смертную казнь восстанавливать нельзя", - заявил он "Интерфаксу".