Изменить цвет вскоре придется старинному зданию рядом с Красной площадью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Были в здании и тюремные камеры, в которых в разное время содержались под стражей Александр Радищев и Емельян Пугачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
За прошедшие столетия облик дома значительно изменился, и сейчас реставраторы хотят восстановить его первоначальный вид
Архив NTVRU.com

Изменить цвет вскоре придется старинному зданию рядом с Красной площадью. Здание, к которому "приложили руку" такие знаменитые архитекторы, как Владимир Яковлев, Матвей Казаков и Осип Бове, построено в проезде Воскресенских ворот, напротив нынешнего Исторического музея, еще в 1732-1740 годы. Дело в том, что за прошедшие столетия облик дома значительно изменился, и сейчас реставраторы хотят восстановить его первоначальный вид.

Как сообщает "Вечерняя Москва", реставраторы в ходе своей работы сделали сразу несколько открытий. Ту часть здания, над которой сейчас идут работы, по-видимому, скоро перекрасят. Пока стены этого дома носят светло-голубой оттенок, однако на некоторых старых акварелях здание выкрашено в розовый цвет. И если рисункам ученые не слишком доверяли, то в прошедшем апреле они наконец сумели отыскать розовые кусочки на стенах и доказать, что когда-то дом был именно такого цвета.

Похожая история получилась и с белокаменными колоннами, которые когда-то украшали двери и арки - они изображены на шведском рисунке XVIII века, однако найти их остатки и доказать, что это не вымысел художника, удалось только нынешней весной. Впрочем, восстанавливать колонны пока не станут. Это, скорее всего, будет сделано лишь на следующих этапах реставрации.

Кроме того, при реставрации будут воссозданы белокаменные украшения на стенах и в обрамлении окон. Ученые собираются заменить вполне современные двери, оконные переплеты и металлическую решетку, преграждающую ведущую во двор арку, на дубовые, украшенные коваными деталями двери, окна и ворота старинного вида.

До прихода большевиков большую часть здания занимало губернское правление. Однако были в здании и тюремные камеры, в которых в разное время содержались под стражей Александр Радищев и Емельян Пугачев. В доме были также небольшие торговые лавки и даже аптека. Ожидается, что после реставрации фармацевты должны вновь вселиться в это здание - здесь снова начнут продавать лекарства.