Петр Латышев решил взять под личный контроль ситуацию в Ноябрьске
Архив NEWSru.com

Ситуация, сложившаяся в Ноябрьске в ходе подведения итогов голосования по выборам мэра, требует внимания со стороны полпреда и правоохранительных органов. Об этом во вторник на своей пресс-конференции в Екатеринбурге заявил полномочный представитель президента Петр Латышев. Последние, как отметил Петр Латышев, в настоящий момент уже начали проверку, об итогах которой полпред будет проинформирован в ближайшие дни, сообщает Новый регион.

'Ситуация напоминает выборы президента США в 2000 году. Между Бушем и Гором также был небольшой разрыв, в результате которого разыгрались целые баталии. Аналогичные ситуации возникают везде, где разрыв между основными кандидатами оказывается небольшим', - заметил полпред.

По его словам, конфликт между действующим мэром Юрием Линком и его главным оппонентом Анатолием Кудряшовым должен быть решен в рамках правового поля, то есть в суде. Задача полпреда, подчеркнул Латышев, гарантировать наличие такого правового поля.

Напомним, что неделю назад ряд региональных СМИ сообщили о беспорядках в городе Ноябрьск в Ямало-Ненецком автономном округе. По их данным, в течение нескольких суток в городе проходили массовые беспорядки и практически весь день у мэрии стояли в пикете 2-3 тысячи возмущенных горожан. Поводом для волнений стали итоги голосования по выборам мэра города Ноябрьска.

Как сообщалось, власти взяли штурмом здание радиостанции "Красная армия", которая выступила против методов борьбы действующего мэра. Журналисты радиостанции тогда сообщили, что в штурме принимали участие более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые использовали во время захвата здания газ "Черемуха".

"Красная армия" призывала жителей Ноябрьска к массовым беспорядкам, утверждает мэрия города

В понедельник появились первые официальные комментарии по поводу скандальных событий, связанных с выборами мэра Ноябрьска и захватом офиса радиостанции 'Красная армия'.

Как сообщили 'Новому Региону' в администрации Ноябрьска, в ночь с 3 на 4 мая накануне голосования по выборам главы муниципального образования в эфире радиостанции 'Красная Армия в Ноябрьске' более 12 часов велась незаконная предвыборная агитация.

'Под видом призыва прийти на избирательные участки, директор радиостанции Сергей Зубанов проводил агитацию против одного из кандидатов. Прокуратурой города по факту выхода противозаконного агитационного материала было возбуждено административное производство.

Так же по данному факту грубейшего нарушения выборного законодательства было направлено представление на возбуждение уголовного дела', - говорится в официальном заявлении администрации Ноябрьска.

Комментируя события, связанные с прекращением вещания радиостанции 'Красная армия' и захватом офиса, мэрия заявляет следующее: '5 мая в городе Ноябрьске радиостанцией 'Красная армия' на протяжении более чем 12 часов велась незаконная трансляция радиопрограмм, содержащих призыв к участию в несанкционированных массовых акциях протеста. Трансляция производилась путем последовательного включения передатчика большой мощности на различных частотах городских радиостанций'.

В результате радиопиратства пострадали 'Радио России' со вставками ОГТРК 'Ямал-Регион', муниципальная радиостанция 'Радио Ноябрьск'.

Как сообщает администрация города, 'в результате расследования было установлено, что ЧМ-передатчик большой мощности находился в гостинице 'Отдых', принадлежащей ОАО 'Ноябрьскэлектросетьстрой'. Требование прекратить незаконную деятельность руководством 'Красной армии' было проигнорировано. В связи с чем данное грубейшее нарушение закона и было пресечено правоохранительными органами путем проникновения в помещение, где находились радиопередающие устройства. При этом никакие спецсредства не применялись'.

В настоящий момент, по данным администрации города Ноябрьск, по факту незаконной трансляции возбуждено административное производство по ст.13.3, 13.4, 13.7, 13.9, 13.18 Административного Кодекса РФ.

Кроме того, Западно-Сибирское межрегиональное территориальное Управление Министерства Российской Федерации по делам печати рассматривает возможность возбуждения уголовного дела в отношении руководства радиостанции 'Красная армия' по ст. 11 Закона РФ 'О противодействии экстремистской деятельности'. Поводом для возбуждения дела могут стать призывы журналистов радиостанции к участию в незаконных массовых акциях протеста.