Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов предложил выдвинуть лидера партии Владимира Жириновского на Нобелевскую премию за позицию в отношении лидера курдов Абдуллы Оджалана
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Надо выдвинуть на Нобелевскую премию Владимира Жириновского и итальянского депутата Рамона Монтовани, которые спасли Оджалана", - заявил Митрофанов на заседании Госдумы в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что предложение дать Жириновскому на Нобелевскую премию не должно шокировать Нобелевский комитет. Эту важную премию уже не раз давали самым одиозным личностям, например, Ясиру Арафату
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов предложил выдвинуть лидера партии Владимира Жириновского на Нобелевскую премию за позицию в отношении лидера курдов Абдуллы Оджалана.

"Надо выдвинуть на Нобелевскую премию Владимира Жириновского и итальянского депутата Рамона Монтовани, которые спасли Оджалана", - заявил Митрофанов на заседании Госдумы в пятницу, передает "Интерфакс".

Депутат подчеркнул, что "сейчас уже Европейский суд признал, что по делу Оджалана были допущены серьезные нарушения. Мы оказались правы, когда защищали Оджалана".

Это его заявление вызвало ответную реплику депутата-коммуниста Виктора Илюхина: "Я предлагаю выдвинуть на Нобелевскую премию Митрофанова за то, что он выдвигает на нее Жириновского".

Отметим, что предложение дать Жириновскому Нобелевскую премию не должно шокировать Нобелевский комитет. Эту важную премию уже не раз давали самым одиозным личностям, например Ясиру Арафату.

Ясир Арафат разделил свою премию с израильским премьер-министром Ицхаком Рабином и главой МИД Израиля Шимоном Пересом. Премия 1994 года до сегодняшнего дня остается, пожалуй, самой скандальной наградой, когда-либо присужденной Нобелевским комитетом, пишет журнал "Компания".

Миру Арафат был в основном известен как главарь террористической организации ООП, которому по большому счету было не очень-то интересно, чья кровь льется ради достижения политических целей – еврейская или палестинская.

К 1994 году в послужном списке Арафата числились: потопленное в крови восстание палестинцев в Иордании ("черный сентябрь"), теракт на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, убийство двух американских и одного бельгийского дипломатов в Судане в 1973-м, убийство посла США в Ливане в 1976-м, а также многочисленные угоны самолетов. По мнению представителей израильских и американских спецслужб, Арафат был прямо или косвенно причастен как минимум к десятку терактов против мирных граждан.