Бывший президент СССР Михаил Горбачев впервые пишет о покушении на Войтылу и отрицает любую ответственность за "выстрелы на площади Святого Петра"
НТВ
 
 
 
"Что касается выстрелов на площади Святого Петра, пишет Горбачев в своем письме, у меня никогда не было и нет никакой информации об участии КГБ в этом постыдном акте
НТВ
 
 
 
Мехмет Али Агджа обвинил в организации покушения спецслужбы Болгарии и СССР. Агджа выдвигал и другие версии, обвиняя в покушении на Папу американские США, а также некие силы внутри Ватикана, но и они не были доказаны
AP Photo

13 мая 27-я годовщина покушения на польского понтифика Иоанна Павла II (Кароля Войтылы). Бывший президент СССР Михаил Горбачев впервые пишет о покушении на Войтылу и отрицает любую ответственность за "выстрелы на площади Святого Петра".

Свидетельство бывшего кремлевского лидера содержится в письме, полученном в распоряжение газеты La Repubblica, составленном на кириллице, на бланке Фонда Горбачева, и относится к 2006 году. Письмо было отправлено немецкому журналисту Вернеру Кальтефляйтеру, корреспонденту телесети ZDF, специализировавшемуся на Ватикане. Журналист упоминал о письме в своей книге Spione im Vatikan, написанной совместно с Ганспетером Освальдом, но так и не опубликованной.

"Что касается выстрелов на площади Святого Петра, – пишет Горбачев в своем письме, – у меня никогда не было и нет никакой информации об участии КГБ в этом постыдном акте. И о существовании пресловутой "программы из шести пунктов", разработанной против Ватикана и лично против Папы, мне также ничего неизвестно". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Заседанию 13 ноября 1979 года – сверхсекретное заседание, на котором обсуждалась загадочная "программа из шести пунктов", содержавшая меры, направленные против Ватикана – было посвящено немало книг: "Папа Иоанн Павел II" Тэда Шульца, "Его Преосвященство" Карла Бернштейна и Марко Полити, "Черная книга КГБ" Кристофера Эндрю и Василия Митрохина.

И никогда в своих произведениях авторы, признанные на международном уровне, не говорили о доказательствах, свидетельствующих о реальном существовании приказа о физическом устранении Войтылы.

В том заседании, вместе с высшим руководством – Брежнев, Черненко, Андропов, Чебриков, Суслов, Кириленко, Пономарев – участвовал и молодой, но уже авторитетный Горбачев. В своем письме, "единственном в мире – поясняет сегодня Кальтефляйтер – в котором бывший генсек КПСС говорит о покушении на Папу, поставив свою подпись под всем, о чем он говорил", человек, который был номером один в Кремле, опровергает какое-либо участие в покушении советских секретных служб.

"Что касается событий в Польше в 1980 году, то на руководство страны, естественно, оказывалось политическое давление. Но вопрос о военной интервенции никогда не ставился. И, насколько мне известно, с подобным предложением никто из Политбюро ЦК КПСС не выступал. Я могу это категорически утверждать", - говорит Горбачев.

Отметим, обстоятельства покушения на Иоанна Павла II так и не выяснены. В 1986 году итальянский суд освободил за недоказанною вины болгарских граждан, арестованных после того, как несостоявшийся убийца Римского Папы Иоанна Павла II Мехмет Али Агджа обвинил в организации покушения спецслужбы Болгарии и СССР. Агджа выдвигал и другие версии, обвиняя в покушении на Папу американское США, а также некие силы внутри Ватикана, но и они не были доказаны. Также существует версия о причастности КГБ СССР к покушению на понтифика.