Спор вокруг здания РГГУ на Никольской улице длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы строения РГГУ на Никольской улице должны были отойти в собственность Русской православной церкви
prima-news.ru
 
 
 
Ситуация обострилась этой весной, когда в университет явились судебные приставы в сопровождении 20 человек в казачьей форме, которые пытались опечатать аудитории учебного заведения
grani.ru
 
 
 
В конфликте между РПЦ и РГГУ Росимущество встало на сторону Университета
fpf.ru

Росимущество считает неправомерным выселение институтов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) из здания на Никольской улице в Москве. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства, оно направило соответствующий иск в столичный арбитражный суд.

В исковом заявлении идет речь о признании права собственности на указанное строение и признании недействительной регистрации права собственности Москвы на данный объект.

В ведомстве указывают, что еще распоряжением Минимущества России от 13 июля 2001 года здание передано РГГУ на праве оперативного управления. "Данное распоряжение никем не оспаривалось и действует в настоящее время", - отмечается в пресс-релизе.

Спор вокруг здания РГГУ на Никольской улице длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы строения РГГУ на Никольской улице должны были отойти в собственность Русской православной церкви (РПЦ). Ситуация обострилась этой весной, когда в университет явились судебные приставы в сопровождении 20 человек в казачьей форме, которые пытались опечатать аудитории учебного заведения.

До революции в помещениях РГГУ на Никольской находились первое высшее учебное заведение России - Славяно-греко-латинская академия, в которой учился Михаил Ломоносов, Заиконоспасский и Никольский монастыри, а также Синодальный печатный двор.

В сообщении Росимущества указывается, что спорное здание как объект исторического и культурного наследия "относится исключительно к федеральной собственности".

По мнению ведомства, столичный суд четыре года назад удовлетворил иск Департамента имущества Москвы о выселении РГГУ "по формальным основаниям". К рассмотрению не были привлечены ни Минимущество России, ни позже Росимущество.