В Москве задержан вице-губернатор Тверской области Анатолий Бушин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В СК при МВД отметили, что неправомерные действия привели "к необоснованному повышению цен на электроэнергию для рядовых пользователей - предприятий, организаций и населения"
Вести
 
 
 
Бушин арестован на 10 суток до предъявления обвинения по делу Конаковской ГРЭС
rao-ees.ru

В Москве задержан Анатолий Бушин, подозреваемый в присвоении или растрате денежных средств по делу Конаковской ГРЭС (Тверская область, ныне - ОГК-5). В первых сообщениях Бушина называли вице-губернатором Тверской области. Однако затем администрация области от него открестилась: он не вице-губернатор, не советник и никогда им не был. Зато он работал гендиректором ОГК-5.

Как сообщил в среду источник в правоохранительных органах, Бушин арестован на 10 суток до предъявления обвинения по делу Конаковской ГРЭС. Официального подтверждения этой информации пока нет.

"Администрация Тверской области официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности - Анатолий Бушин никогда не занимал ни должность советника, ни пост вице-губернатора, ни другие должности в администрации региона", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте администрации области.

На минувшей неделе стало известно о том, что следственный комитет при МВД расследует уголовное дело в отношении руководства ЗАО "Роспоставка", обвиняемого в присвоении более 400 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе СК при МВД 7 мая, в ходе расследования было установлено, что в 2004 году ряд лиц из числа руководителей ОАО "Конаковская ГРЭС" (Тверская область) совместно с генеральным директором ЗАО "Роспоставка" совершили хищение более 400 млн рублей посредством неправомерного завышения тарифов на электроэнергию, отпускаемую ГРЭС на оптовый рынок.

В СК при МВД отметили, что неправомерные действия привели "к необоснованному повышению цен на электроэнергию для рядовых пользователей - предприятий, организаций и населения".

По данным следствия, похищенные суммы накапливались на расчетных счетах коммерческих организаций, подконтрольных ЗАО "Роспоставка", и тратились подозреваемыми на покупку квартир и коттеджей в Москве и Московской области, а также офисных помещений, дорогих автомобилей и туристических путевок.

Уголовное дело в отношении гендиректора "Роспоставки" возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 160 ("Присвоение или растрата"), а также ст. 174-1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления") УК РФ.

"В настоящее время следственные действия по уголовному делу продолжаются", - отметили в СК при МВД.