Следственные органы Чечни проверят, угрожал ли Кадырову покойный Ямадаев
НТВ
 
 
 
В ходе проверки предполагается задать вопросы человеку, которому якобы поступил звонок от человека, назвавшегося Сулимом Ямадаевым
RTV International
 
 
 
Следственное управление СКП РФ по Чечне начало доследственную проверку в связи с сообщениями СМИ об угрозах в адрес главы республики Рамзана Кадырова
НТВ

Следственное управление СКП РФ по Чечне начало доследственную проверку в связи с сообщениями СМИ об угрозах в адрес главы республики Рамзана Кадырова и депутата Госдумы РФ Адама Делимханова.

"По указанию прокурора республики Михаила Савчина отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по ЧР начата доследственная проверка по факту появления информации об угрозе убийством президента республики Рамзана Кадырова и Адама Делимханова", - сообщила ИТАР-ТАСС в среду официальный представитель республиканского следственного управления.

В ходе проверки предполагается задать вопросы человеку, которому якобы поступил звонок от человека, назвавшегося Сулимом Ямадаевым (экс-командиром батальона "Восток", на которого недавно было совершено покушение в ОАЭ, - прим. ред.) с сообщением о намерении объявить кровную месть Кадырову и Делимханову. По результатам проверки будет принято решение, возбуждать или нет уголовное дело, добавили в управлении.

Ранее в среду газета "Коммерсант" написала, что экс-командир батальона "Восток" Герой России Сулим Ямадаев, который, согласно сообщениям полиции ОАЭ, был убит в результате покушения в Дубае, на днях попытался объявить кровную месть Кадырову и Делимханову.

Брат бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, настаивающий, что он выжил, заявил газете, что Сулим, уже оправившийся после покушения и находящийся в больнице в Дубае, недавно позвонил мулле гудермесской мечети Нуриду-хаджи Кимаеву и попросил его сообщить об объявленной кровной мести старейшине рода Кадыровых Хож-Ахмеду Кадырову, как того требуют адаты (адат - обычное право у мусульманских народов в противоположность шариату, - прим. ред.) традиции мусульманских народов. При этом, по словам Исы, Сулим воспользовался для связи программой Skype, так как в дубайском госпитале ему разрешают пользоваться только интернетом.

Отметим, что Skype - это программа, обеспечивающая шифрованную голосовую связь через интернет между компьютерами (VoIP) и любыми телефонными сетями (IP), сохраняя при этом анонимность. Подтвержденных случаев расшифровки и/или перехвата переговоров по Skype, к неудовольствию спецслужб, пока не зафиксировано.

Нурид-хаджи Кимаев подтвердил изданию, что несколько дней назад с ним по телефону связался человек, представившийся Сулимом Ямадаевым и объявивший кровную месть Кадырову и Делимханову. Мулла, однако, отказался передать эту информацию по назначению, так как, по его словам, не видел и не слышал Сулима уже много лет, поэтому не может быть уверен в том, что говорил именно с ним. Мулла добавил, что не стал бы передавать информацию, даже если бы был уверен, что беседовал с Сулимом Ямадаевым, так как не хочет "участвовать в разборках".

По мнению Исы Ямадаева, Кимаев узнал голос его брата, однако не захотел передать его сообщение, чтобы не нарушить отношения между семьями Ямадаевых и Кадыровых, входящими в один тейп - Беной. Как подчеркивает издание, объявление кровной мести, таким образом, формально не состоялось.

В то же время некоторые СМИ сообщают со ссылкой на некоего анонимного родственника Сулима Ямадаева в Чечне, что тот, возможно, уже вывезен из ОАЭ в Европу для проведения сложной нейрохирургической операции.

Напомним, 28 марта 2009 года в Дубае на Сулима Ямадаева было совершено покушение, в результате которого, по официальной версии, он был убит. Тем не менее, родные Ямадаева, и в частности его брат Иса, утверждают, что Сулим Ямадаев жив и идет на поправку.

Отметим, однако, что, судя по недавнему интервью Исы Ямадаева британской The Times, он считал брата все-таки убитым. Иса тогда "выразил уверенность в том, что за убийствами его братьев Руслана и Сулима стоит Рамзан Кадыров, так как они отказывались покориться его воле".

В связи с покушением Интерпол по просьбе властей ОАЭ объявил в розыск семерых россиян, в том числе Адама Делимханова, которого дубайская полиция обвинила в организации этого преступления, и Элимпашу Хацуева, задержанного в апреле в Москве по подозрению в причастности к убийству Руслана Ямадаева.