Россия вводит ограничения на ввоз свинины из четырех американских штатов - из-за гриппа
www.menzelphoto.com

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Россию мяса из четырех американских штатов. Как сказано в сообщении Россельхознадзора, которое цитирует РИА "Новости", это связано "с изменением в США обстановки по гриппу A/H1N1/Калифорния/04/2009".

В частности запрещен ввоз в Россию живых свиней, свинины и продуктов из нее ее, не прошедших термическую переработку (температура переработки не ниже 80 градусов, время не менее 30 минут), из штатов Мичиган и Вашингтон. Запрет распространяется на продукцию, произведенную и упакованную после 9 мая 2009 года. Эти же ограничения касаются продукции из штатов Делавэр и Висконсин, произведенной и упакованной после 8 мая 2009 года.

По данным Роспотребнадзона на 15:00 по московскому времени 12 мая, случаи заболевания, вызванного вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 30 странах. Лабораторно подтверждены 5251 случаев инфекции в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии. Японии, Панаме, Норвегии. 61 случай - с летальным исходом.

В России заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, пока не зарегистрировано.