Ситуация с распространением в Таджикистане опасного инфекционного заболевания продолжает вызывать серьезную обеспокоенность в Роспотребнадзоре
НТВ

Ситуация с распространением в Таджикистане опасного инфекционного заболевания продолжает вызывать серьезную обеспокоенность в Роспотребнадзоре.

"Мы озабочены тем, что число подтвержденных клинических случаев полиомиелита в Таджикистане увеличилось до 293. А число умерших – до 15", - сказал "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в Таджикистан направлена вакцина против полиомиелита, которую делают российским детям, чьи родители работают на территории этой центральноазиатской страны.

"Основная дислокация заболевания полиомиелитом - юго-западная часть Таджикистана и Душанбе. Ситуация осложняется тем, что в Кулябском районе прошло наводнение, это является дезорганизующим фактором", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Что касается правомерности введенных нами запретов, то их необходимость подтверждается случаем в Иркутской области. Там у девочки, которая прилетела из Таджикистана, подтвержден полиомиелит. Вирус выделен у четырех человек из ее окружения. Их возраст - 9, 10, 12 и 16 лет", - сообщил Онищенко.

Он рассказал, что представители российской санитарной службы провели встречу с таджикской диаспорой в России, на которой обсуждалась ситуация, связанная со вспышкой полиомиелита.

Ссылаясь на данные ФМС, Онищенко сообщил, что в Московской области в настоящее время находится более 20 тысяч граждан Таджикистана, в их числе - 124 ребенка в возрасте до 15 лет.

"На фоне осложняющейся ситуации почти ребяческими выглядят заявления МИД Таджикистана (официальный Душанбе просит Россию отменить запрет на импорт сухофруктов). Они базируются не на оценке реальной ситуации и преследуют одну цель - защитить мнимые интересы", - заявил Онищенко.

Ранее сообщалось, что в России зарегистрирован первый случай заболевания полиомиелитом у девятимесячного ребенка, являющегося таджикским гражданином и прибывшего 1 мая 2010 года с родителями из Таджикистана в Иркутскую область.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко журналистам, это " по международным стандартам расценивается как чрезвычайная ситуация".

Восьмого мая санитарная служба РФ обратилась в Минздрав Таджикистана с просьбой о содействии в выезде с территории Таджикистана российских граждан, особенно детей в возрасте до 6 лет.

В Таджикистане насчитывается порядка 1 тыс. российских детей, родители которых работают в Таджикистане.

На прошлой неделе санитарная служба РФ ввела запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет из-за вспышки полиомиелита. По словам Онищенко, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей в возрасте до шести лет.

Роспотребнадзор ввел мониторинг всех авиарейсов и поездов из Таджикистана. Распоряжением Онищенко введен запрет на ввоз и продажу в России орехов и сухофруктов из Таджикистана.

Глава Роспотребнадзора заявил, что санитарная служба пока не вводит рекомендацию гражданам РФ воздержаться от поездок в Таджикистан, но возить туда детей не советует.