В рамках уголовного дела, если у судебно-следственных органов возникает сомнение в психическом здоровье человека, они могут назначить экспертизу
НТВ
 
 
 
При принятии решения о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы статья Уголовного кодекса и совершенное правонарушение роли не играют
НТВ
 
 
 
В своей публикации Ефимов, в частности, сравнил РПЦ с "Единой Россией"
maxim-efimov.livejournal.com

Направление автора материала "Карелия устала от попов" Максима Ефимова на судебную психолого-психиатрическую экспертизу законно в рамках уголовного дела и не является элементом карательной психиатрии, заявил РИА "Новости" старший научный сотрудник ГНЦ социальной судебной психиатрии имени Сербского Дмитрий Ошевский.

В своей публикации Ефимов, в частности, сравнил РПЦ с "Единой Россией". "В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь - это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги", - написал Ефимов. Далее он обвиняет РПЦ в других "грехах", используя довольно крепкие выражения вроде "православное отродье".

По данным СМИ, Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении председателя Молодежной правозащитной группы, подозреваемого в "возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (часть 1 статьи 282 УК РФ), в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы, а правозащитники намерены обжаловать это решение как незаконное и необоснованное. По их мнению, речь идет о карательной психиатрии.

"В рамках уголовного дела, если у судебно-следственных органов возникает сомнение в психическом здоровье человека, они могут назначить экспертизу. Это абсолютно законная практика", - сказал Ошевский. По словам психиатра, экспертиза не только определяет, здоров человек или нет, но и устанавливает, насколько он может отдавать отчет своим действиям и нести ответственность в рамках уголовного дела.

Ошевский подчеркнул, что при принятии решения о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы статья Уголовного кодекса и совершенное правонарушение роли не играют. "Могут назначить экспертизу и тому, кто обвиняется в убийстве, и тому, кто обвиняется в краже, изнасиловании, в каком-либо ином противоправном деянии, в том числе в возбуждении ненависти или вражды", - сказал он.