"Солидарности" разрешили раздавать белые ленточки на Красной площади. Но берут их плохо
Фото NEWSru.com
 
 
 
Активисты движения "Солидарность", традиционно вышедшие на Красную площадь в воскресенье, в этот раз не встретили сопротивления полиции и пробуют раздавать белые ленточки на главной площади страны
Фото NEWSru.com
 
 
 
Митюшкина отметила, что за последние два месяца на Красной площади за раздачу ленточек ее уже шесть раз забирали в полицию. Теперь, "по-видимому, полиция поняла, что закон мы не нарушаем"
Moscow-Live.ru

Активисты движения "Солидарность", традиционно вышедшие на Красную площадь в воскресенье, в этот раз не встретили сопротивления полиции и пробуют раздавать белые ленточки на главной площади страны.

"Ленточки раздаются с трудом. Здесь тугая публика. Но если я хотела бы раздать как можно больше ленточек, то стояла бы около театра. На Красной площади - это символический акт", - сказала "Интерфаксу" член "Солидарности" Надежда Митюшкина в воскресенье. Она добавила, что "здесь народ в основном из регионов, боятся брать".

Однако, по ее словам, раздача белых ленточек и литературы (доклада о коррупции в России) не является нарушением закона. Митюшкина отметила, что за последние два месяца на Красной площади за раздачу ленточек ее уже шесть раз забирали в полицию. Теперь, "по-видимому, полиция поняла, что закон мы не нарушаем".

К раздающим ленточки подошел сотрудник полиции и взял доклад о коррупции. На уточняющий вопрос "Интерфакса", что он собирается с ним делать, полицейский ответил: "Мне интересно, что раздают люди. Может быть, здесь призывы содержатся какие-то. Я должен проверить. Закон, раздавая ленты и брошюры, они не нарушают". Он предупредил членов движения, что ленточки не должны разлетаться по Красной площади, в противном случае он будет "ругаться".

Как правило, белые ленточки с удовольствием разбирают молодые люди. Однако не все берут предлагаемые ленточки и доклад. Так, одна из женщин с двумя детьми сказала членам движения: "Нет, мы любим президента". На Красной площади дежурят четверо сотрудников полиции.