Вадим Бойко, декабрь 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Вадим Бойко, декабрь 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Вадим Бойко, декабрь 2011 года
Global Look Press

Бывший сотрудник петербургских правоохранительных органов Вадим Бойко, рискующий получить вторую судимость за хулиганство в помещении общепита, жалуется на плохое самочувствие. По словам "жемчужного прапорщика", в чебуречной, где он открыл стрельбу, требуя вернуть украденные часы, его избили, и теперь ему может потребоваться медицинская помощь. "Проведено медицинское освидетельствование, возможно, ему потребуется помощь врачей", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Бойко.

"Заголовки" сообщают о подробностях нового уголовного дела бывшего милиционера. Собеседник "Российской газеты", представившийся племянником Бойко, рассказал о причинах, побудивших его дядю пойти на преступление, и обстоятельствах получения им травм: "Вадим вышел из заведения, после чего получил удар в затылок, потерял сознание, был избит, чуть не придушен своей цепочкой, с него сняли кольцо, часы, телефон и деньги. Конечно, это не оправдывает его действий, но согласитесь, обидно".

Бойко, летом 2010 года ставший антигероем интернета из-за видео, на котором он, блистая жемчужным браслетом, избивает дубинкой участников несанкционированного митинга и называет их "хорьками", был взят под стражу в конце минувшей недели. Поводом стал инцидент в петербургском кафе-чебуречной, где Бойко ранее отметил майские праздники. Утром 11 мая, на следующий день после празднования, экс-милиционер вновь явился в заведение и потребовал вернуть часы, пропажу которых обнаружил после пробуждения. Все еще находясь в состоянии алкогольного опьянения - это позже подтвердила экспертиза - Бойко открыл огонь из охотничьего ружья.

"Выстрелив один раз вверх, мужчина направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть ему часы. Один из работников заведения успел нажать кнопку тревожной сигнализации, и через несколько минут дебошир был обезоружен и задержан прибывшим нарядом полиции", - рассказали в правоохранительных органах.

На суде, состоявшемся в воскресенье, 12 мая, защита задержанного настаивала, что Бойко - законопослушный гражданин и что он хотел только припугнуть возможных обидчиков и добиться справедливости. "Если уж Вадим не мог себя защитить, с него снимали кольца, цепи, то, что сказать о простых смертных, - цитирует "РГ" защитников экс-прапорщика. - Бойко не опасен, он никуда не ушел и 15 минут, как минимум, ждал приезда полиции. Скорее всего, он хотел просто попугать. Если б он хотел - он бы причинил вред в силу своей профессиональной подготовки. Он очень сожалеет".

Сам "жемчужный прапорщик" объяснил, что у него накопилась обида, поэтому он сорвался, теперь же раскаивается в содеянном и полностью признает свою вину. Кроме того, защита добавила, что подследственный является единственным кормильцем в семье и имеет на иждивении больную мать. Сторона обвинения при этом заявила, что защитники Бойко не предоставили всего объема документов, подтверждающих право подследственного на "льготы", в частности, о болезни матери. Суд внял доводам обвинителей и постановил арестовать Бойко на 30 дней в связи с обвинением в хулиганстве.

Теперь изменения меры пресечения адвокаты "жемчужного прапорщика" будут добиваться со ссылкой на его ухудшившееся самочувствие. "Жалобу пока не подали, завтра подаем. Тогда назначат дату проведения суда", - сообщил адвокат Бойко.