Президент России Владимир Путин принял добровольную отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, который решил пойти на досрочные выборы в 2015 году
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принял добровольную отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, который решил пойти на досрочные выборы в 2015 году. Он стал третьим главой региона, который был отправлен в досрочную отставку после майских праздников.

Ерощенко должен был работать еще два года до выборов, но в разговоре с главой государства рассказал, что ему нужно больше времени, чтобы успеть разрешить все проблемы. "Инфраструктурных проблем - недостаток дорог, недостаток социальной инфраструктуры - достаточно много", - приводит слова губернатора официальный сайт Кремля.

Как следует из размещенного на портале документа, Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Губернатора Иркутской области" и поручил Ерощенко руководить регионом до новых выборов.

Сразу после майских праздников Путин принял отставку нескольких глав регионов. Ранее 13 мая досрочно в отставку ушел губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. 12 мая раньше срока сложил полномочия глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Изначально в этом году выборы должны были пройти в десяти регионах - республике Марий Эл, ЕАО, Татарстане, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Калужской областях, Чувашии и Калининградской области. Однако затем досрочное голосование запланировали еще в трех субъектах РФ - Брянской, Сахалинской и Амурской областях.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года в РФ пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов федерации (10 очередных и 3 досрочных) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ. Назначение выборов состоится в июне. Согласно закону, правом выдвижения кандидата в губернаторы обладают партии, имеющие право участвовать в выборах, либо региональное отделение.

В прошлом году в единый день голосования победу на всех губернаторских выборах в первом туре одержали действующие руководители регионов - все они либо выдвигали свою кандидатуру от партии "Единая Россия", либо поддерживались ею. Отметим, что и тогда в преддверии выборов губернаторы массово слагали с себя полномочия. Ожидаемое объяснение веренице досрочных отставок дал председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, чиновники уходят в отставку и заранее идут на выборы, чтобы воспользоваться "позитивной социально-экономической конъюнктурой".

Отметим, что экономическая ситуация в России не улучшается.