Террорист Хамзат Азимов, совершивший накануне нападение с ножом в Париже, родился в Чечне, однако уже долгое время проживал во Франции, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. При этом Кадыров говорил о нем как о Хасане Азимове, тогда как французские источники называют другое имя террориста - Хамзат.

"Считаю необходимым заявить, что вся ответственность за то, что Хасан Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции. В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе", - написал глава Чечни.

По данным Кадырова, Азимов получил паспорт гражданина России в 14 лет, но в 20 лет не продлил его, и потому сейчас этот документ недействителен.

Кадыров добавил, что, по его информации, Азимов мог иметь контакты с правоохранительными органами и спецслужбами Франции. "Западные страны создали тепличные условия всем, кто враждебно настроен по отношению к России в целом и к Чечне в частности", - цитирует Кадырова "Интерфакс". По мнению главы Чечни, их готовят воевать на стороне "Исламского государства"*. "Возможно, некоторые из подшефных выходят из-под контроля и совершают подобные преступления", - предположил он.

А затем добавил: "Убеждён, если бы он провёл детство и юношеские годы в Чечне, судьба Хасана сложилась бы иначе!"

Ранее сообщалось, что мужчина, совершивший в субботу вечером нападение на прохожих в центре Парижа, был известен спецслужбам Франции как сторонник радикальных исламистов. Ему был присвоен так называемый "статус S", который свидетельствует о том, что человек может представлять угрозу безопасности из-за радикальных взглядов.

В результате нападения один человек погиб, еще четверо были ранены. Сотрудники полиции застрелили нападавшего.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация