Врио губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский и Юрий Бездудный 13 мая объявят о намерении запустить процесс объединения регионов, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к властям региона
Правительство Архангельской области
 
 
 
Сначала там пройдет совещание с главами правительств обоих регионов, затем с соответствующим объявлением выступят Цыбульский и Бездудный
Администрация Ненецкого автономного округа
 
 
 
Заявление прозвучит в столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре
Официальный сайт администрации Нарьян-Мара

Врио губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский и Юрий Бездудный 13 мая объявят о намерении запустить процесс объединения регионов, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к властям региона. По их данным, заявление прозвучит в столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре.

Сначала там пройдет совещание с главами правительств обоих регионов, затем с соответствующим объявлением выступят Цыбульский и Бездудный. Также планируется утвердить меморандум о намерении объединить регионы, в котором будет обозначено, что разработкой концепции объединения Архангельской области и НАО будут заниматься члены двух рабочих групп, куда войдут различные эксперты, пишет Znak.com.

Планы объединения подтвердил и врио главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. "Это не фейк. Действительно, интеграционные процессы идут. Более полная информация будет сегодня после обеда", - заявил он радиостанции "Говорит Москва".

Референдум по объединению может пройти уже в этом году. Источники утверждают, что объединение экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от падающих нефтегазовых доходов. Разработка концепции объединения субъектов займет около двух месяцев. А уже 10 июня парламенты Архангельской области и НАО могут подписать обращение на имя президента России Владимира Путина.

Процесс объединения Ненецкого автономного округа и Архангельской области может начаться после выборов губернатора области, которые состоятся в единый день голосования 13 сентября этого года, пишет "Коммерсант". Для этого в обоих субъектах должны быть проведены референдумы, а сам процесс объединения может занять до двух лет.

О том, что в Кремле рассматривают возможность объединения НАО и Архангельской области, сообщалось еще 2 апреля. В этот день глава НАО Александр Цыбульский был назначен врио губернатора Архангельской области вместо ушедшего в отставку по собственному желанию Игоря Орлова. В свою очередь врио главы НАО стал замгубернатора этого региона Юрий Бездудный. Цыбульского назначили в Архангельскую область с прицелом на объединение с НАО.

Ненецкий автономный округ и Архангельская область относятся к так называемым регионам-матрешкам: НАО одновременно является самостоятельным субъектом и составной частью Архангельской области. Другие "матрешки" - это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые, будучи самостоятельными регионами, в то же время входят в состав Тюменской области.

Ненецкий автономный округ - это самый малонаселенный российский регион, и его проблема заключается в том, что при невысокой численности населения в условиях арктической зоны сложно создавать полноценные органы власти. Объединение округа с Архангельской областью позволит повысить его потенциал в переговорных процессах с инвесторами, и улучшить ситуацию с решением социальных вопросов. Кроме того, в двух субъектах пересекаются интересы нефтяных компаний, к тому же объединение позволит сформировать более адекватную систему управления Северным морским путем.

Эксперты отмечают, что объединение позволит Архангельской области покинуть список дотационных регионов и изменить социальную повестку, превратив его из протестного региона в символ объединения. Но если жители Архангельской области могут надеяться на улучшение состояния региона, то для жителей НАО объединение может оказаться ударом по автономности, самобытности и независимости, которые для них являются непреложными ценностями.

В последний раз российские регионы объединялись в 2008 году: 1 марта 2008 года Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край. Референдумы в обоих регионах прошли в марте 2007 года, более 90% принявших участие в референдумах проголосовали за объединение.