Леонид Волков
Леонид Волков / YouTube

Соратники Алексея Навального не будут заранее анонсировать следующую акцию протеста, она не будет подготовленной и запланированной, сообщил бывший глава региональных штабов политика Леонид Волков, выступая на круглом столе в Университете Чикаго, передает "Голос Америки"*. По словам Волкова, команда не будет объявлять о назначении акции на конкретный день и распространять информацию об этом в соцсетях.

"Последние действия Путина сделали это невозможным. Но это всего лишь означает, что протест вспыхнет спонтанно, как это произошло в Тунисе в 2011 году. Это хорошо? Нет. Это неизбежно? Да", - заявил Волков. По его словам, "уличных протестов в той форме, в какой мы их видели в январе этого года, больше не будет", но "в этом нет большой проблемы".

Волков отметил, что власти явно готовы применять больше насилия к протестующим и "увеличивать уровень репрессий", но "фундаментальные причины для протестов в России никуда не уйдут". Волков также заявил, что он настроен очень оптимистично, потому что "еще не бывало лучших, чем сейчас, времен для политической оппозиции в России".

"Наша же задача остается прежней: оставаться самой большой и наиболее хорошо организованной политической организацией в стране, и быть ею на момент падения режима, безотносительно того, по какой причине и когда он падет", - сказал политик. По его словам, команда Навального готова запускать новые проекты, а некоторые старые проекты "также не исчерпали себя"

"Мы должны быть как вода, - продолжил Волков. - Они хотят по нам ударить, а мы текучие и гибкие, мы вполне способны перегруппироваться и реорганизоваться, и к любой нашей новой ипостаси, к любой новой форме нашей организации путинский режим будет не готов. Ровно это сейчас мы и делаем, находимся в процессе такой реорганизации", - сообщил Волков. Последняя на данный момент протестная акция в поддержку Навального прошла 21 апреля.

16 апреля прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистскими "Фонда борьбы с коррупцией"*, штабов Навального и организации "Фонд защиты прав граждан"*. По данным прокуратуры, "эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации", в связи с чем их следует признать экстремистскими. Прокуратура утверждает, что под видом этих НКО в России работают иностранные и международные организации, чья деятельность признана в РФ нежелательной.

Статус экстремистских организаций сделает работу этих НКО в России невозможной, будет запрещена вся символика, а СМИ при упоминании таких организаций должны будут подчеркивать, что они запрещены. Уголовная ответственность в таком случае будет грозить не только организаторам НКО, но и рядовым участникам и жертвователям. Организациям-"экстремистам" по закону "О противодействии экстремистской деятельности" запрещено проводить собрания, митинги и участвовать в выборах.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента
* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента