В Санкт-Петербурге вышел на маршрут автобус, который не дает водителю пить за рулем
Архив NEWSru.com

В Hевском районе Санкт-Петербурга начал действовать пилотный автобусный маршрут, оснащенный специально разработанным информационно-технологическим комплексом.

"Новая компьютерная система способна определять содержание паров алкоголя в кабине автобуса, а также следить за поведением водителя на дороге. В случае обнаружения алкоголя или неадекватных действий водителя система автоматически блокирует двигатель транспортного средства", - сообщили "Интерфаксу" в компании-разработчике.

Специальный компьютер, который устанавливается в автобусе, также может фиксировать нарушения правил дорожного движения и самовольное изменение маршрута автобуса, отметил собеседник агентства.

По его словам, компьютер также считает пассажиров, контролирует прохождение трассы маршрута, фиксирует пробег, а также объявляет остановки.

В случае обнаружения какой-либо неисправности система издает специальный звуковой сигнал, а информация о неполадке высвечивается на дисплее в диспетчерском пункте.

Кроме того, на определенных участках маршрута установлены специальные средства связи, которые будут передавать оперативные данные о выполнении рейса в диспетчерский пункт. Предполагается, что на основе этих данных диспетчеры смогут корректировать работу общественного транспорта.