При переходе армии на годичный срок службы по призыву ряд существующих ныне отсрочек неизбежно придется отменить. Об этом в интервью Первому каналу в воскресенье заявил министр обороны РФ Сергей Иванов
Первый канал
 
 
 
По его словам, в настоящее время "призывается только 9% призывной молодежи". Так, в этот осенний призыв Вооруженные Силы и другие силовые структуры пополнят 140 тысяч призывников по сравнению со 150 тысячами годом раньше
НТВ
 
 
 
"Но когда мы перейдем на службу на 12 месяцев, нам уже понадобится в два раза больше солдат. И поэтому, так по общим расчетам, сумма годового призыва - дважды в год, нам потребуется около 400 тысяч призывников"
НТВ

При переходе армии на годичный срок службы по призыву ряд существующих ныне отсрочек неизбежно придется отменить. Об этом в интервью Первому каналу в воскресенье заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

По его словам, в настоящее время "призывается только 9% призывной молодежи". Так, в этот осенний призыв Вооруженные Силы и другие силовые структуры пополнят 140 тысяч призывников по сравнению со 150 тысячами годом раньше.

"Но когда мы перейдем на службу на 12 месяцев, нам уже понадобится в два раза больше солдат. И поэтому, так по общим расчетам, сумма годового призыва - дважды в год, нам потребуется около 400 тысяч призывников. Это означает, что неизбежно ряд отсрочек придется отменять", - сказал министр обороны.

Военные кафедры в вузах резко не закроются. Они будут действовать до тех пор, пока не доучится последний слушатель, добавил министр обороны.

"В каких вузах они останутся, а в каких нет, мы уже сказали и список опубликовали", - добавил министр. По его словам, 229 военных кафедр никому давно не нужны. Ранее сообщалось, что Минобороны с 2008 года сохранит военные кафедры в 35-ти российских гражданских вузах, а еще в 33-х преобразует кафедры в учебно-военные центры.