Громкое дело ГЛОНАСС квалифицируется по статье "злоупотребления полномочиями в коммерческой организации", а не "хищение". Задержанных и обвиняемых по делу пока нет
Телеканал "Звезда"
 
 
 
7 ноября при обыске в ЗАО "Интегрис" следователи изъяли финансово-хозяйственную документацию
Телеканал "Звезда"
 
 
 
У гендиректора компании была обнаружена печать одной из основных фирм-однодневок, на которую РКС, по версии следствия, переводило похищенные денежные средства. В компьютерах ОАО оказалась информация и о других подобных фирмах
Телеканал "Звезда"

Громкое дело ГЛОНАСС квалифицируется по статье "злоупотребления полномочиями в коммерческой организации", а не "хищение". Задержанных и обвиняемых по делу пока нет, сообщила газете "Ведомости" представитель Главного управления МВД по Москве.

Собеседница издания рассказала, что оперативная разработка велась три года, а в начале июня следственной частью 4-го управления МВД было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК (злоупотребления полномочиями в коммерческой организации). Как сообщалось, первые обыски по делу прошли 3 июля 2012 года в ООО "Синертек". Тогда следствию не удалось получить никаких доказательств, дающих основания подозревать руководство ОАО "Российские космические системы" (РКС) в хищениях.

7 ноября при обыске в ЗАО "Интегрис" следователи изъяли финансово-хозяйственную документацию. У гендиректора компании была обнаружена печать одной из основных фирм-однодневок, на которую РКС, по версии следствия, переводило похищенные денежные средства. В компьютерах ОАО оказалась информация и о других подобных фирмах, через которые похитители бюджетных средств вывели более 500 млн рублей.

Напомним, в минувшую пятницу начальник УВД на московском метрополитене Виктор Божков, который прежде возглавлял 4-е управление МВД, занимавшееся расследованием, заявил, что руководство РКС похитило не менее 6,5 млрд рублей, выделенных на создание ГЛОНАСС. При этом фамилии фигурантов дела Божков назвать отказался, ссылаясь на интересы следствия.

В воскресенье в интервью "Первому каналу" руководитель администрации президента Сергей Иванов, ранее курировавший ГЛОНАСС, заявил, что знал о хищениях еще в 2010 году.

В тот же день стало известно, что генконструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич освобожден от занимаемой должности - одной из двух, которые он занимал в ОАО "Российские космические системы".